Чемпіонат України. Сезон 2020-2021

21 мая 2021 года. Первая лига. 27 тур. Одесса. 19-00. Стадион "Черноморец". 2087 зрителей. 19 градусов, переменная облачность.

Александр Цыганков (Тернополь)

Перед игрой все присутствовавшие на стадионе почтили минутой молчания память о легенде одесского футбола Владимире Нечаеве, который умер в начале мая после тяжелой и продолжительной болезни…

Сегодня за «Кристалл», уступивший в предыдущем туре «Прикарпатью» (0:1), не могли сыграть дисквалифицированные Ходаковский, Вакуленко и Сорокин. Вместо двух последних, а также Солдатенко и Клюева против «Черноморца» в «старте» вышли: вратарь Клищук, Цибульский, Тарасенко и Титиевский.

«Моряки» шесть дней назад проиграли «Агробизнесу» (0:1). Сегодня Горопевшек, Долгов, Брагару, Ковбаса и Козак в стартовом составе сменили Лиховидько (дисквалификация), Мащенко, Штогрина и Бодню (перешли в число запасных), Микицея (травма). Кстати, в «Черноморце» очень солидный список травмированных. Кроме Микицея «на больничном» находятся: Пидкивка, Мельничук, Поспелов, Ващишин, Валеев, Бугай, Клименко, Коркишко…

На 18 секунде матча стремительный Авагимян ворвался в штрафную площадку «Кристалла» и был сбит с ног Сеницей — пенальти. К «точке» подошел Путря, без проблем реализовавший 11-метровый — 1:0.

Преимущество «моряков» на протяжении всей сегодняшней игры ни у кого не может вызвать сомнения. «Кристалл», уже потерявший шансы остаться в первой лиге, пытался стойко обороняться, практически не беспокоя защиту «Черноморца» и Паламарчука. За весь матч херсонские футболисты лишь однажды нанесли удар в створ ворот «моряков»: на 28 минуте Головкин с 14 метров пробил прямо в руки нашему голкиперу. К перечню наступательных достижений гостей можно добавить еще несколько угловых, да эпизод, когда Тарасенко и Цибульский помешали друг другу произвести прицельный удар с близкого расстояния.

Одесситы же, упустив с дюжину явных возможностей забить (Кравченко, Мартыненко, Авагимян, Брагару, Путря, Ковбаса, Козак, Сухоручко, Яловенко), тем не менее добились разгромного результата.

Второй гол забил Брагару блестящим ударом в ближнюю «девятку» после того, как играючи прошел трех опекунов — 2:0. В третий раз мяч побывал в воротах «Кристалла» на 52 минуте. Брагару вошел в штрафную и увидел на левом фланге свободного Козака, который в борьбе с защитником сумел с угла вратарской поразить цель — 3:0. Окончательный результат в конце встречи установил Штогрин. На 87 минуте Мащенко прошел до угла штрафной площадки, отдал пас на Сухоручко, чей удар заблокировал Киричук. От ноги херсонца мяч отлетел к одиноко стоявшему перед воротами Штогрину — 4:0.

Убедительная победа позволила «Черноморцу» укрепиться на втором месте турнирной таблицы, но главные матчи в борьбе за путевку в премьер-лигу впереди.