Чемпіонат України. Сезон 2021-2022

25 июля 2021 года. VBET Лига. 1 тур. Чернигов. 19-30. Стадион имени Юрия Гагарина. 3087 зрителей. 27 градусов. Искусственное освещение.

Леонид Ярмолинский (Киевская область)

Составы обеих команд в межсезонье заметно обновились. И «Черноморец», и «Десна»  омолодились. Впрочем, к нашей команде такое заключение относится в большей мере, поскольку и в прошлом сезоне «моряки» были одним из самых юных коллективов первой лиги.

«Десна» организовала стартовое наступление, которое, впрочем, «Черноморец» едва не прервал бесцеремонным образом уже на 9 минуте.  Ванат отобрал мяч вблизи штрафной площадки хозяев, отпасовал Брагру, который пробил с 10 метров низом в дальний угол, но, увы, не попал в цель. «Десна» продолжала наседать, «моряки», расчетливо обороняясь, проводили контрвыпады, и чувствовалось, что свой шанс одесситы должны найти. Но случилось удаление Белошевского и игровой план разрушился.

До поры до времени Кучерук выручал нашу команду, отразив не менее трех голевых ударов соперников. Однако на 52 минуте голкипер «Черноморца» не смог парировать «выстрел» Калитвинцева в ближний угол – 0:1. Вскоре бывший хавбек нашей команды отличился во второй раз: комбинация Безбородько-Завийский-Калитвинцев завершилась неотразимым ударом с линии штрафной – 0:2.

«Моряки» не сдались, однако превзойти в численном меньшинстве более опытный коллектив представлялось очень сложной задачей. Были моменты у Ваната, Тлумака, но счет изменили хозяева поля. На 79 минуте фланговой подачей Картушова воспользовался Завийский, головой отправивший мяч в сетку - 0:3.

На 88 минуте «Черноморец» был чрезвычайно близок к тому, чтобы отыграть один мяч. Бугай убежал от опекунов и пробил с 16 метров, но Литовка спас "Десну" от гола.