Чемпіонат України. Сезон 2021-2022

27 сентября 2021 года. VBET Лига. 9 тур. Одесса. 19-30. Стадион "Черноморец". 2670 зрителей. 15 градусов. Искусственное освещение.

Дмитро Кутаков (Київська область)

Уже на девятой минуте матча «моряки» могли открыть счет. Подачей Авагимяна от углового флажка должен был успешно распорядиться оставленный в шести метрах от ворот Дубко, однако наш футболист послал головой мяч мимо цели. Этот эпизод став словно запевкой к дальнейшим атакующим действиям «Черноморца»: «моряки» заиграли азартно и раскрепощенно, проводили изысканные комбинации, создав много опасных моментов у ворот Гальчука. Проход Вантуха и удар Смирного с близкого расстояния (мяч попадает в защитника). Мощный «выстрел» Ваната с 20 метров (над перекладиной). Отлично разыгранная комбинация с участием Путри, Ваната и Смирного завершилась ударом последнего с 12 метров (снова мимо цели). Несколько опасных подач угловых выполнил Авагимян (голкипер и его партнеры по команде успевали перекрывать ближний угол ворот).

Лишь на 39 минуте гости по-настоящему «огрызнулись». Три футболиста "Ингульца" вышли против одного защитника «Черноморца», на удар был выведен Ситало, однако наш вратарь отразил мяч. А в ответной атаке «моряки» наконец-то забили. Изящная многоходовка привела к тому, что Смирный оказался в центре штрафной без опеки – 1:0. Вскоре был очень близок к успеху Ванат, завершавший острый контрвыпад, но Гальчук спас «Ингулец» от гола. Справедливости ради, надо отметить, что и гости стремились исправить ситуацию, и на 44 минуте Полегенько головой отправил мяч в крестовину.

К сожалению, после перерыва «Черноморцу» не удалось сохранить ту игру, которая позволила выиграть первый тайм. «Ингулец», увеличив темп своих комбинаций, все чаще стал доминировать в центре поля, и, как следствие, моменты стали чаще возникать у наших ворот. Трижды имел возможность сравнять счет Ситало (дважды «моряков» выручил Кучерук, один раз мяч пролетел рядом со стойкой). Поспелов головой пробил с 10 метров над перекладиной. А у нас должны были забивать выходившие один на один с Гальчуком Ванат и Бугай, но вратарь отстоял свои ворота.

Увы, сохранить победный результат не удалось. Арбитр увидел нарушение правил там, где его не было: Мельничук на 85 минуте вошел в штрафную площадку и, сблизившись с Брагару, упал на газон. Пенальти реализовал Бартулович (хотя Кучерук почти достал мяч, летевший в угол) – 1:1.

В компенсированное время Брагару мог принести «Черноморцу» победу, но затянул с ударом и попал в защитника «Ингульца».