Чемпіонат України. Сезон 2021-2022

23 октября 2021 года. VBET Лига. 12 тур. Одесса. 19-30. Стадион "Черноморец". 1150 зрителей. 17 градусов.

Юрий Власенко (Киев)

Перед стартовым свистком арбитра все присутствовавшие на стадионе минутой молчания почтили память умершего позавчера заслуженного тренера Украины Сергея Морозова.
Игра началась с того, что «Черноморец» заработал угловой удар (подачей Цитаишвили никто из партнеров не воспользовался). Впрочем, в целом, обе команды не спешили форсировать события. Много внимания было уделено обороне, атакующие действия тщательно готовились и проводились не на самых предельных скоростях. Но были и «возмутители спокойствия». В «Черноморце» - Цитаишвили, во «Львове» - Эрнест. Эти футболисты постоянно стремились обострить игру в нападении. До перерыва лучше получалось у грузинского хавбека «моряков». Георгий трижды угрожал воротам гостей со средних дистанций, выполнял львиную долю стандартов, успешно демонстрировал дриблинг вблизи «владений» львовян. На 30 минуте после навеса Вантуха в район 11-метровой отметки Цитаишвили был очень близок к успеху, но пробил без обработки над перекладиной. Ганский легионер ФК «Львов» в первом тайме, можно сказать, разминался: несколько его потенциально опасных ударов цели не достигли.
Во второй 45-минутке «Черноморец» стал действовать более решительно в нападении, и это принесло свои плоды. Но не сразу. Лишь на 71 минуте встречи счет был открыт. Михайленко, получивший передачу от Смирного, мощно выстрелил из-за штрафной площадки, мяч задел львовского футболиста и влетел в незащищенный угол ворот - 1:0. Вскоре мог отличиться Смирный, однако его удар головой с близкого расстояния приняла на себя перекладина. Стремились отыграться гости, и на 77 минуте им это удалось сделать: Романчук сделал навес на линию вратарской, откуда никем не прикрытый Эрнест "расстрелял" ворота Кучерука – 1:1.
В оставшееся время матча могли забивать, как одесситы (не менее трех раз), так и гости (дважды). Ближе всех к успеху был «моряк» Смирный, который в компенсированное время головой послал мяч в перекладину (второй раз за встречу!).
Ничья в матче соседей по турнирной таблице не принесла удовлетворения ни одной, ни другой команде.