Товариські матчі. Сезон 2009-2010

1 июля 2009 года. Одесса. 18-15. Стадион УТБ "Черноморец" в Совиньоне. 300 зрителей. 30 градусов, солнечно.

В. Сухин (Одесса)

Второй контрольный матч в нынешнем межсезонье «Черноморец» провел с бронзовым призером чемпионата Молдавии «Искрой-Сталь» (Рыбница). Игра началась без разведки, и уже на 4-й минуте Диденко не реализовал выгодный момент у ворот гостей: удар форварда «Черноморца» метров с шести успел блокировать защитник «Искры-Сталь». В течение первого тайма «моряки» еще не раз могли открыть счет. Подводила точность у Левиги, Райчевича, Нудного. Мощнейший «выстрел» Дмитрия Гришко, удачно сыгравшего на подборе, отразил голкипер молдавской команды. И все же одесситы ушли на перерыв с преимуществом в один мяч: Ребенок отменно подал угловой с правого фланга, а Диденко четко пробил головой по цели – 1:0. В перерыве тренеры «Черноморца» полностью заменили состав, что, в принципе, не слишком повлияло на ход поединка. Преимуществом продолжали владеть «моряки», упустившие множество возможностей для взятия ворот. Косырин эффектно пробил в падении через себя рядом с дальней «девяткой», молдавский вратарь парировал опасные удары Васина и Бабича. Четко разыгранная комбинация Бондаренко – Гуменюк – Коленков должна была завершиться голом, но мяч, посланный с 8-метрового расстояния, прошел буквально в сантиметрах от штанги. Гости могли отличиться на 72-й минуте, когда Ширяев чудом парировал опасный удар Рудака в ближний угол. Окончательно снял вопрос о победителе спарринга удачно вошедший в игру Балашов. Молодой нападающий «Черноморца» расчетливо пробил со «второго этажа» после передачи Аврамчикова – 2:0. Под занавес встречи «Искра-Сталь» имела две возможности сократить отставание в счете, но оба раза превосходно сыграл Ширяев. Голкипер «Черноморца» парировал на угловой дальний «выстрел» Чортана в «девятку» и не дал себя переиграть Маналиу, вышедшего один на один. Примерно в такой же ситуации не сплоховал и молдавский коллега Ширяева, когда на 90-й минуте помешал отличиться Аврамчикову. Теперь «Черноморец», победившего серебряного и бронзового призера чемпионата Молдавии, ждет встреча с чемпионом соседней страны. 5-го июля одесситы отправляются в Тирасполь, где сыграют «Шерифом».