Товариські матчі. Сезон 2009-2010

5 июля 2009 года. Тирасполь. 19-00. Стадион "Шериф". 6000 зрителей. 27 градусов. Во 2-м тайме - искусственное освещение.

Владимир Колбасюк (Кишинев, Молдавия)

Контрольному матчу с «Черноморцем»» в Тирасполе уделили большое внимание. Прежде всего, потому, что «Шериф» в этот день должен был проводить игру первого тура молдавского чемпионата, но его поединок со всегда принципиальным соперником «Зимбру» из столицы Молдавии перенесли на более поздний срок. Причиной стало участие кишиневского клуба в розыгрыше Кубка Европы, матчи в котором «зубрам» предстояло провести 2-го и 9-го июля. Товарищескую игру «моряков» транслировало в прямом эфире тираспольское телевидение. Стадион заполнился почти наполовину, потому что зрители хотели узнать, в какой форме «Шериф» подходит к старту в квалификационном раунде Лиги чемпионов. Чемпиону Молдавии предстоит 15-го и 21-го числа сразиться с финским «Интером» (Турку). «Шериф» предстал по-настоящему интернациональным коллективом. В стартовом составе хозяев поля наблюдались представители Бразилии, России, Буркина Фасо, Сенегала, Аргентины, Того, а также натурализовавшийся грузин Таркнишвили. Встреча получилась интересной. В ней было много единоборств, азарта, борьбы характеров, переживания тренеров. Действо на главной спортивной арене Тирасполя мало напоминало тренировочный матч. Недоставало только точных ударов по воротам. Голкиперы «Черноморца» и «Шерифа» активно вступали в игру редко, в основном прерывая навесные передачи. Первый удар по цели нанес на 13-й минуте Дмитрий Гришко – мяч, пролетев 30 метров, ушел за пределы поля значительно выше перекладины. Вскоре возникла острая ситуация у ворот «Шерифа». Васкес сделал длинный пас в штрафную, где Ребенку пробить по цели лишь в последний момент помешал Мамах. На 25-й минуте у «Черноморца» получилась еще одна опасная атака: Левига дал пас в разрез на Мельника, а тот пробил с 14 метров рядом со штангой. Хозяева поля ответили голевым моментом на 37-й минуте: Ерохин вывел Дьеду один на один с Руденко, который сумел парировать «выстрел» в дальний угол. Следующего удара в «рамку» зрителям пришлось ждать до середины второго тайма. Контратака «Шерифа» завершилась пасом Ерохина на Суворова, пробившего низом с острого угла. Вновь отлично сыграл Руденко. На 70-й минуте вполне мог забивать Левига. Его навесной удар головой метров с 12-ти под перекладину вратарь «Шерифа» с трудом парировал на угловой. Вышедший на замену Балима своим дриблингом не раз заставлял потеть оборону «Черноморца», однако точно пробить по цели ни он, ни партнеры так и не смогли. Наиболее опасной была быстрая комбинация Балима - Суворов – Вербецкий, завершившаяся сильным ударом низом, однако Руденко вновь сыграл надежно. Уже в компенсированное время мог отличиться Васин, убегавший от опекуна, но потерявший равновесие в решающий момент. Фото Владислава Аджема (пресс-служба ФК «Шериф»).