Товариські матчі. Сезон 2013-2014

2 февраля 2014 года. Белек (Турция). 17-00. Спорткомплекс отелей «Papillon» (поле №3). 14 градусов, искусственное освещение.

Максим Фролкин (Краснодар, Россия)

Один из лидеров чемпионата Польши выглядел достаточно солидно. Подопечные Франтишека Смуды стремились ни в чем не уступать «Черноморцу» и играть в современный футбол, где в каждом игровом эпизоде на размышление отпускаются буквально доли секунды. Тем не менее, в первом тайме «моряки» несколько раз ловили на промахах краковских футболистов. Шансы отличиться не использовали Антонов, Гай, Де Матос, Зубейко, Аржанов, Кирилл Ковальчук. Опасно выполнил штрафной удар на 42-й минуте Сантана. У поляков самым неприятным для наших ворот был «выстрел» метров с 20-ти Чрапека (Безотосный в падении парировал мяч). Вскоре после перерыва одесситы четко разыграли стремительную комбинацию, Гай сделал пас в штрафную на Антонова, который мощно пробил низом в дальний угол -1:0. Спустя восемь минут К. Ковальчук вывел Антонова один на один с голкипером «Вислы», однако в ноги «моряка» сзади въехал Чавес. Арбитр назначил пенальти, и Гай метко послал мяч в притирку со штангой – 2:0. Лишь на 65-й минуте у «Вислы» получилась интересная атакующая комбинация. Ее участники - Сарка, Чрапек и Штилич, последний нанес удар с 16 метров, Паст сыграл надежно. Вскоре с интервалом в 30 секунд били из пределов штрафной площадки Степанович и Гловацки. В первом случае отменно сыграл наш голкипер, во втором – мяч прошел мимо рамки. Еще раз пришлось серьезно потрудиться Пасту на 77-й минуте, когда он парировал «выстрел» Павла Брожека, совершившего слаломный проход к воротам «моряков».