Товариські матчі. Сезон 2016-2017

8 октября 2016 года. Одесса. 17-00. Стадион УТБ «Черноморец» в Совиньоне. 50 зрителей. 11 градусов, пасмурно.

Александр Павлинов (Одесса)

Матч планировалось провести на главной спортивной арене Одессы, однако свои коррективы внесла погода. Проливной дождь начался ночью и не прекращался до середины дня. Чтобы не «убить» газон на стадионе «Черноморец» пришлось игру перенести на базу нашего клуба в Совиньоне. К счастью, осадки остановились за три часа до начала международной встречи, и основное  поле УТБ, хоть и было «тяжеловатым», позволило футболистам провести полноценный поединок.

Перед началом игры генеральный директор ФК «Черноморец» Сергей Керницкий вручил главному тренеру гостей Андриану Сосновскому именную футболку для бывшего наставника вратарей команды «моряков» Владимира Вебера, которому в этом году исполнилось 75 лет.  Владимир Владимирович сейчас работает в ФК «Милсами», но из-за простуды не смог приехать в Одессу.

В обеих командах отсутствовало приличное количество «сборников» («моряки» делегировали в национальные команды шесть футболистов, гости – семь).  Это обстоятельство не могло не сказаться на качестве игры, но она получилась упорной и с интересным сюжетом. «Черноморец» открыл счет, гости усилиями одного нападающего смогли не только отыграться, но и выйти вперед, а окончательный результат установился перед самым финальным свистком благодаря блестящему удару под перекладину Андриевского.

Начался матч с опасных атак молдавской команды. Уже на первой минуте Мартыненко спас «моряков» от гола, выбив мяч с линии ворот. Вскоре свое мастерство продемонстрировал Боровик, в броске отразивший  «выстрел» Белоуса в дальний угол. Одесситы «успокоили» игру, и постепенно инициатива перешла в их руки. На 17-й минуте состоялся гол: Филимонов подал угловой, а Хобленко с близкого расстояния переправил «снаряд» в сетку – 1:0.

В середине первого тайма один на один с Боровиком убежал Яйчинович, но наш голкипер вовремя покинул ворота и успел ногами выбить мяч. Высокого качества получился второй гол в матче. Белоусу удался красивый удар в падении с линии штрафной площадки – 1:1.

После перерыва «моряки» дважды позволили тому же Белоусу выходить один на один с Каневцевым. И если в первом случае (на 58-й минуте) форвард гостей не попал в дальний угол ворот, то во втором (на 62-й) футболист молдавского клуба пробил без обработки в притирку с ближней штангой – 1:2.

«Черноморец» постоянно оказывал давление на ворота «Милсами». Коркишко в борьбе с защитником не сумел  поразить оставленную голкипером «рамку». «Выстрел» Хобленко метров с 16-ти отразил вратарь гостей. Азацкий примерно с того же расстояния послал мяч рядом со стойкой. Лишь на 88-й минуте Андриевскому удался великолепный по исполнению удар из-за пределов штрафной площадки – 2:2.