Кубок України. Сезон 2011-2012

11 апреля 2012 года. Датагруп Кубок Украины. 1/4 финала. Львов. 20-00. Стадион "Украина". 18500 зрителей. 15 градусов. Искусственное освещение.

Василий Попович (Иршава)

Фонтанельо так и смог сыграть за «Черноморец» против «Карпат». Аргентинцу, который прилетел с командой во Львов, для восстановления понадобится еще некоторое время. Поэтому в центре обороны вновь играл Шиманек. На правый фланг защиты вернулся Кутас, пропускавший предыдущий матч из-за дисквалификации. «Моряки» резво начали поединок, и уже на первой минуте мог отличиться Бурдужан, но Богатинов в штрафной площадке «Карпат» успел к мячу раньше одессита. А хозяева поля свою едва ли не первую атакующую операцию сделали результативной: Кополовец прошел по левому флангу, сделал подачу в штрафную, и никем неприкрытый Гладкий метко пробил головой по цели метров с восьми - 0:1. Необъяснимо, но факт – даже пропустив гол «Черноморец» не перестал действовать с явным налетом академизма. По большому счету, «рвали жилы» только три футболиста нашей команды: Де Матос, Велосо и Риера. На исходе получаса игры Велосо выполнил длинную передачу на Бурдужана, румын оказался первым на мяче, но направил его в вышедшего к линии штрафной площадки Богатинова. На 34-й минуте Де Матос сделал проникающий пас в штрафную, Риера пропустил мяч на Бурдужана, который оказался с глазу на глаз с Богатиновым и «пробил» голкипера «Карпат». К сожалению, арбитр зафиксировал офсайд у Бурдужана. Второй тайм начался с неприятного момента у ворот «моряков». Ткачук сыграл на грани офсайда и вышел один на один с Безотосным, пробил метров с 15-ти, но наш голкипер выручил команду. На 58-й минуте «Черноморец» остался в меньшинстве: Кутас в очередной раз резко пошел на контакт с соперником и увидел перед собой вторую желтую карточку. Поразительно, но вдесятером наша команда заиграла с большим энтузиазмом. В середине тайма счет едва не сравнялся: Бакай со штрафного выполнил передачу на дальнюю штангу, мяч заметался по вратарской «Карпат», и после удара Де Матоса непостижимым образом не оказался в воротах. Спустя пять минут хозяевам поля удалось «разыграть лишнего»: защитник Авелар вышел один на один с Безотосным – 0:2. А еще через 120 секунд «Черноморец» остался вдевятером: Политыло в центре поля зачем-то пошел в отбор мяча двумя ногами, Ткачук истошно закричал, и судья, естественно, показал капитану «моряков» красную карточку. И тут с нашей командой произошла удивительная метаморфоза. Имея в составе на два игрока меньше (!!), чем у соперника, «Черноморец» стал создавать момент за моментом у ворот «Карпат». Ковальчук послал мяч над перекладиной с восьми метров. На 80-й минуте львовяне с огромным трудом «погасили пожар» в своей вратарской после «стандарта» Риеры. Следующая атака внезапно «взорвавшихся» одесситов стала результативной. Риера и Бакай вдвоем переиграли всю защиту «Карпат»: первый выполнил навес с правого фланга, а второй сумел метко пробить головой с линии вратарской площадки – 1:2. В оставшиеся до конца поединка минуты «Черноморец» несколько раз был близок к тому, чтобы сравнять счет. Казалось, что «морякам» под силу не только перевести в игру в «овертайм», но и добиться большего. Однако Богатинов сыграл надежно, и наша команда выбыла из розыгрыша Кубка Украины 2011-2012 гг. Результаты остальных матчей 1/4 финала: «Металлург» Запорожье – «Шахтер» Донецк – 0:1 «Арсенал» Киев – «Волынь» Луцк – 0:1 (в добавочное время) «Заря» Луганск – «Металлург» Донецк – 0:1 (в добавочное время). Пары полуфиналистов определит завтрашняя жеребьевка. Фото – Евгений КРАВС (Львов)