Кубок України. Сезон 2014-2015

29 октября 2014 года. Кубок Украины. 1/8 финала. Ответный матч. Одесса. 19-00. Стадион "Черноморец". 8502 зрителя. 3 градуса.

Анатолий Жосан (Херсон)

Выигрыш «Стали» (2:1) в первом матче 1/8 финала определил уровень претензий каждого из соперников. И если «сталеварам», идущим на 2-м месте в турнире первой лиги, по словам их тренера Владимира Мазяра в поединке с «Черноморцем» в первую очередь было важно проверить собственную конкурентоспособность, то перед одесситами стояла более конкретная задача: во что бы то ни стало реабилитироваться за неожиданное поражение в Днепродзержинске. Тем не менее, уже сам факт того, что гости впервые в своей истории прибыли на выездной официальный матч самолетом, говорил об их серьезном настрое на игру.

Главный тренер гостей В. Мазяр, удаленный с поля в последней календарной встрече первенства, вынужден был наблюдать за игрой с трибуны, и его подменял на тренерской скамейке помощник Игорь Билан. У «моряков» же из-за повреждений не смогли принять участие в поединке Тейку и Шиндер. Но одесситам в текущем сезоне не привыкать к ротации состава, и на правах «старшего по званию» «Черноморец» с первых минут попытался захватить инициативу. Однако время шло, а до опасных моментов дело не доходило (удар головой Слинкина из положения вне игры не в счет). А вот выпад Кулиша на 20-й минуте таил нешуточную угрозу, но форвард далеко отпустил от себя мяч.

Спустя пять минут могли, наконец, отличиться и хозяева, к сожалению, Фомин не воспользовался отменной передачей Бобко, пробив с шести метров мимо ворот. Его примеру последовал Аржанов, к которому мяч отскочил после рейда в штрафную «сталеваров» Назаренко. В свою очередь не использовал свой шанс неожиданно подключившийся в атаку Кравченко. По иронии судьбы он же стал косвенным виновником пропущенного «Сталью» гола. На 40-й минуте защитник не уследил за Диденко, который, после передачи Фомина с правого фланга, в касание переправил мяч в сетку - 1:0.

В начале второго тайма дальними неточными ударами обменялись Фомин с Котляром (одессит был гораздо ближе к цели). На 53-й минуте Сиваков сбил Кулиша в полуметре от линии штрафной площади. Сам же пострадавший вызвался пробить опасный штрафной и неудачно. Но спустя еще три минуты арбитр Арановский назначил довольно спорный пенальти в ворота «моряков» (это уже третий одиннадцатиметровый в двух матчах со «сталеварами»). Паст блестяще парировал удар с «точки» в исполнении Котляра, однако к отскочившему мячу первым поспел все тот же Котляр, его повторный «выстрел» вновь "потянул" Паст, отразивший "круглого" в стойку, и лишь третья попытка хавбека гостей увенчалась успехом – 1:1.

Играть оставалось больше получаса, однако создать что-либо по-настоящему серьезное во владениях Поповича хозяевам долгое время не удавалось. Мало того, мощный удар Плешакова потряс стойку ворот «моряков». Успех к хозяевам пришел в результате нестандартно разыгранного углового: Назаренко не стал навешивать, а отбросил мяч назад под удар Опанасенко. Удар у защитника получился неберущимся – 2:1. В оставшееся время второго тайма хозяева страстно атаковали, но их оппоненты сумели довести дело до дополнительного времени.

Первый экстра-тайм прошел в тщетных попытках одесситов забить мяч. Но как это сделать, не нанеся в течение пятнадцати минут ни одного удара в створ ворот? Единственный момент, достойный упоминания, - прострел Гая с правого фланга, когда мяч предательски прокатился почти по линии ворот и ушел на угловой.

Не изменился ход встречи и в заключительной пятнадцатиминутке. У гостей можно отметить выпад Каленчука, у хозяев прицельный удар Слинкина в "девятку" (голкипер справился с ним с огромным трудом).

Судьбу двухраундового противостояния решили послематчевые пенальти. Роман Григорчук вместо Паста выпустил Мартыщука. И тот тут же оправдал доверие, справившись с первым ударом. Сэйв Юрия по сути решил исход встречи, плюс не совладал с нервами Билый, запустивший мяч в «молоко». "Черноморец" вышел в четвертьфинал Кубка Украины.