Кубок України. Сезон 2014-2015

8 апреля 2015 года. Кубок Украины. 1/4 финала. 2 матч. Днепропетровск. 20-30. Стадион "Метеор". 3500 зрителей. 5 градусов. Искусственное освещение.

Игорь Покидько (Полтава)

Тренерский штаб «Черноморца» существенным образом изменил состав, выступавший 4-го апреля против «Динамо» в Киеве. Из тех, кто играл в столице с первых минут на поле «Метеора» вышли лишь Гадрани и Слинкин. Почти на 50 процентов отличался наш «старт» от первого четвертьфинала с «Днепром», проигранного в Киеве 0:4.

Главный тренер «Днепра» Мирон Маркевич после той игры пообещал на пресс-конференции, что поэкспериментирует в ответной встрече. Так и поступил: вышли на поле давно не игравшие в «основе» Влад и Близниченко, отбывший кубковую дисквалификацию Федорчук, дебютировал 19-летний защитник Васильев. Получили отдых Коноплянка, Ротань, Папа Гуей, Де Матос, Ксенз, Канкава, Безус, Селезнев… Не мог сегодня играть из-за перебора «горчичников» Дуглас.

«Днепр» начал очень мощно, подал много «стандартов», даже забил гол, справедливо отмененный арбитром из-за очевидного офсайда. Несколько раз «моряков» выручил Паст. К сожалению, на первых минутах встречи получил травму Гадрани, его заменил Петько.

Постоянные атаки «Днепра» привели к голу во второй половине тайма. Удар с острого угла Паст парировал, но мяч отлетел к противоположной штанге на свободного Близниченко, который прострелил вдоль ворот, а Шахову оставалось только подставить ногу – 0:1. «Черноморец» своими шансами не воспользовался: опасный проход Слинкина завершился всего лишь угловым, а хорошую подачу штрафного Кичи не смогли «замкнуть» на дальней стойке Смирнов и Петько.

Во втором тайме «морякам» представился шанс добиться положительного результата. В течение нескольких минут были удалены с поля два футболиста «Днепра» Чигринский и Васильев. Причем оба заработали красные карточки на Яворском. Увы, но воспользоваться серьезным численным преимуществом одесситы не смогли. Попытки вышедших на замену Балашова и Диденко обострить игру в атаке успехом не увенчались. Не хватало главного – метких ударов по воротам.