Кубок України. Сезон 2014-2015

1 апреля 2015 года.Кубок Украины. 1/4 финала.1-й матч. Киев. 19−00. Стадион «Динамо» им. В. Лобановского. 550 зрителей. 5 градусов, дождь.

Владимир Петров (Харьков)

Этот матч предусматривался календарем еще в начале марта, однако из-за позиции, занятой ГУ МВД Украины в Одесской области, был перенесен на более поздний срок. Соперники нашли возможность сыграть 1-го апреля, но вместо Одессы «морякам» пришлось принимать «Днепр» в Киеве.

Стартовые составы обеих команд выглядели достаточно экспериментальными. Так в «Черноморце» дебютировал Петько, занявший позицию правого защитника. На острие атаки вместо дисквалифицированного (как и Кутаса) Диденко сыграл Яворский. Пост в воротах на этот раз доверили Пасту. У «Днепра» не вошли в «старт» футболисты, выступавшие за сборную Украины, в том числе и Ротань, вернувшийся в Днепропетровск сразу после поединка с Испанией. Травмирован Зозуля, по собственной инициативе уехал в Бразилию Эжидиу, дисквалифицирован Федорчук. Посему изменения коснулись всех линий нашего соперника. Обратило на себя внимание использование Чигринского на месте единственного «опорника».

Почти весь первый тайм прошел под сильным дождем, то ли со снегом, то ли с мелким градом. Конструктивного футбола почти не наблюдалось. Первый голевой эпизод в матче состоялся лишь на 30-й минуте. Шахов получил мяч от Лучкевича и с 12-ти метров пробил в дальний угол. «Черноморец» выручил Паст, парировавший удар в красивом прыжке.

После перерыва на поле в составе «Днепра» появились лидеры — Коноплянка и Ротань. Игра соперников в атаке активизировалась, что не преминуло сказаться на счете. В течение пяти минут результат матча был фактически сделан. Вначале Ротань с линии штрафной пробил в штангу и повторным ударом поразил цель: мяч от рук Паста угодил в ворота — 0:1. Затем Крнета сфолил против Селезнева в штрафной площадке, и пострадавший реализовал пенальти — 0:2.

Самыми яркими событиями в атаке у «Черноморца» стали: мощный «выстрел» Слинкина от угла штрафной (мяч прошел над перекладиной) и удар Балашова метров с 14-ти в нижний угол ворот (Лаштувка выручил «Днепр»).

Под занавес встречи отличился Селезнев, убежавший один на один с Пастом и четко пробивший в притирку со стойкой — 0:3. А в компенсированное время Безус совершил сольный проход по центру — 0:4.