Кубок України. Сезон 2015-2016

23 сентября 2015 года. Кубок Украины.1/8 финала (1-й матч). Одесса.19-00.Стадион "Черноморец".3820 зрителей. 24 градуса.

Анатолий Жосан (Херсон)

Экономический кризис сказался и на еще совсем недавно благополучной «Ворскле». Национальный банк признал неплатежеспособным банк «Финансы и кредит», 97,6 процентов акций которого принадлежат почетному президенту ФК «Ворскла» Константину Жеваго. Как следствие, игроки по сведениям СМИ уже несколько месяцев не получают зарплату. Тем не менее, наличие таких квалифицированных исполнителей, как Даллку, Чеснаков, Симинин, Бартулович, Турсунов, Громов, позволяет команде держаться в середине турнирной таблицы.

Обе дружины вышли в оптимальных составах. Порадовало появление в составе «моряков» Петько, получившего в предыдущем матче первенства серьезное повреждение. Возвратился на поле после некоторого перерыва Переверза.

В рамках розыгрыша Кубка Украины клуба встречались лишь один раз. И тогда, пять лет назад, друг против друга играли… Александр Бабич и Василий Сачко — нынешние тренеры коллективов. Тогда победу праздновал полтавчанин. Сумеет ли одессит взять реванш?

Уже на 4-й минуте хозяева могли открыть счет: после подачи углового в перекладину головой пробил Хочолава. Имели возможность одесситы отличиться и после следующего углового, но шансом не воспользовались. В свою очередь Турсунов пожадничал и испортил потенциально опасную контратаку полтавчан. На 14-й минуте «моряки» даже забили, но гол не состоялся из-за положения «вне игры» у Калитвинцева. А вскоре пришла пора хвататься за голову Старикову, который не попал по мячу с линии вратарской площадки. Не лучшим образом действовал и Куценко, когда слета бил по пустым воротам, увы, гораздо выше перекладины.

После двадцати минут полного превосходства «черно-синих» ворскляне попытались выровнять игру, и им это в какой-то степени удалось. Гостям даже удалось нанести удар в створ ворот, защищаемых Боровиком, но «выстрел» Ковпака проблем голкиперу одесситов не доставил. Тем не менее, полтавчане усилиями Громова, Бартуловича, Ковпака все чаще тревожили оборонительные рубежи «Черноморца». Правда, все эти полумоменты померкли в сравнении с моментищем Переверзы: он бил по центру метров с девяти, но Ткаченко сумел «сложиться» и взять мяч намертво. И чуть было не последовало наказание: слалом в исполнении Громова завершился передачей в район одиннадцатиметровой отметки, Чеснаков бил, казалось, наверняка и, если бы не Боровик, счет бы был открыт. Впрочем, гол не заставил себя ждать. Турсунов с Громовым четко разыграли штрафной, и Бартулович вколотил мяч в правый ближний угол — 0:1. Эта неудача выглядела особенно обидной ввиду активной, острой игры одесситов на протяжении всего первого тайма.

После перерыва гости, видимо, получив нагоняй от тренера, стали гораздо строже действовать в обороне. В результате количество опасных моментов у ворот «Ворсклы» резко сократилось. Собственно говоря, долгое время их не было вообще. Не особо упорствовали впереди и полтавчане (вспомнить можно разве, что удар Даллку после подачи углового). Встрепенулись хозяева лишь на 82-й минуте: прорыв Коркишко по левому флангу и последовавшую от него передачу с семи метров замыкал Переверза, запустив мяч намного выше ворот.

Сложилось впечатление, что весь свой атакующий потенциал команды израсходовали в первом тайме. К сожалению, подобный паритет оказался на руку гостям.