Кубок України. Сезон 2018-2019

31 октября 2018 года. Кубок Украины. 1/8 финала. Одесса. 17−00. Стадион «Черноморец». 2639 зрителей. 15 градусов. Искусственное освещение.

Юрий Власенко (Киев)

Команды сыграли последний матч первенства в воскресенье, и в среду тренеры пошли на коренные перемены в составах. В «Черноморце» таковых оказалось семь: вместо Литовченко, Рыжука, Остапенко, Трубочкина, Бабенко, Татаркова и Коваля вышли Безрук, Романюк, Норенков, Савченко, Карноза, Мютзерс и Штогрин. В составе «Ворсклы» и вовсе вышло девять новых футболистов — Ткаченко, Гиоргадзе, Скляр, Габелок, Мысык, Одарюк, Мартыненко, Сакив и Кане. Они заменили Шуста, Пердуту, Кулача, Шарпара, Чеснакова, Сапая, Чижова, Даллку и Ребенка.

Естественно, в действиях обеих команд поначалу чувствовалась несыгранность. Первыми огрызнулись гости. На 10-й минуте накрутил защитников на левом фланге Кане, а Карека, воспользовавшись передачей партнера, переправлял мяч в ворота. К счастью на пути сферы оказался Грачев, спасший «моряков» от неминуемого гола. Постепенно освоился и «Черноморец». Последовало несколько попыток дальних ударов, эффектный дриблинг продемонстрировал Норенков, активно действовал Карноза, но Ткаченко в игру вступать не пришлось. Аналогично выглядело и нападение атака полтавчан.

Второй тайм начался атаками одесситов, апофеозом которых стал момент на 58-й минуте. Скляр допустил накладку, Карноза подал штрафной, и набежавший Штогрин пробил головой рядом со стойкой. Ответ последовал обескураживающий. Сначала цель ударом метров с двадцати пяти поразил Сакив, а затем Карека реализовал пенальти.
Реакция фанатов была сколь ожидаемой, столь и безобразной: штрафная площадка «Черноморца» запылала, и арбитр остановил встречу. Игра возобновилась лишь через несколько минут, и сразу же последовал гол. Чорний подал угловой, а результативную точку головой поставил Грачев — 1:2. Гости могли увеличить свое преимущество на 89-й минуте, но Сергийчук с близкого расстояния не смог пробить Безрука.

Учитывая паузу, возникшую из-за хамского поведения фанатов, судья компенсировал девять минут. Но счет не изменился, в 1/8 финала вышла «Ворскла».