Кубок України. Сезон 2020-2021

29 августа 2020 года. Кубок Украины 2020/21. Первый этап. Новая Каховка. 17-00. Стадион "Энергия". 1000 зрителей. 30 градусов, солнечно.

Александр Латоша (Мелитополь)

Первый официальный матч нового сезона «Черноморец» проводил против команды второй лиги. Стартовый состав «моряков» почти не отличался от обычного. Лишь в обороне дебютировал Поспелов.

С первых минут встречи одесситы завладели инициативой, хозяева стремились отвечать контратаками (так, мощный удар футболиста «Энергии» парировал на угловой Паламарчук). На 10 минуте чудом не забил Авагимян (мяч прошел рядом с дальней штангой), на 12-й опасный «выстрел» Брагару парировал Дворник.  Вскоре «Черноморец» открыл счет. После прострела Слинкина от лицевой линии Сикорский из вратарской отправил мяч в сетку - 1:0. В течение следующих 15 минут «моряки» упустили еще три неплохих возможности отличиться: Авагимян, Клименко, Сикорский.

В конце первого получаса игры хозяевам удалась стремительная контратака, и Гавриленко четко реализовал выход один на один с голкипером – 1:1. Наши ребята очень быстро вернули себе превосходство в счете. После подачи Зубейко Авагимян головой вколотил мяч в сетку с близкого расстояния - 2:1. Упустили шансы забить Авагимян и Сикорский. В компенсированное время тайма Артур таки добился «дубля», мастерски исполнив штрафной удар с 17 метров – 3:1.

После перерыва могли забивать Штогрин и Козак, но не попали в цель из перспективных позиций. А хозяева, практически ничем не напрягавшие нашу оборону, неожиданно забили во второй раз: оставленный без опеки Россохатый снайперски пробил в ближний угол ворот – 3:2. Концовка встречи прошла в достаточно напряженной обстановке. «Энергия» пыталась наседать, однажды мяч даже попал в перекладину. Счет не изменился, и «Черноморец» получил путевку в следующий раунд национального Кубка.