«Олимпик» - «Черноморец» - 1:0

«Олимпик» (Донецк) -  «Черноморец» - 1:0 (1:0)

6 мая 2017 года. Лига Пари-Матч (1-6 места). 28 тур. Киев. 14-00. Стадион "Динамо" имени В. Лобановского. Солнечно, 22 градуса. 753 зрителя.

Арбитр —  Ярослав Козык (Мукачево), ассистенты — Максим Чертоляс (Херсон) и Николай Левко (Черновцы), четвертый арбитр — Николай Кривоносов (Киев). Директор матча ФФУ — Василий Бабий (Житомир). Наблюдатель арбитража ФФУ — Лучано Лучи (Киев). Офицер безопасности ФФУ — Виктор Парадников (Киев).

«Олимпик»: Махарадзе, Гришко (капитан), Сергийчук (Матяж, 87), Моха, Поступаленко (Хомутов, 81), Шестаков, Немчанинов, Брикнер, Иллой-Айет, Богданов, Гринь (Олейник, 65).

Запасные: Котляров, Едынак, Беленький, Козлов.

Тренер – Роман Санжар.

«Черноморец»: Каневцев, Азацкий, Аблитаров, Хочолава (капитан), Ковалец (Сильвио, 70), Коркишко, Андриевский, Хобленко, Татарков (Каплиенко, 65), Барилко (Третьяков, 46), Данченко.

Запасные: Безрук, Карноза, Машнин, Мусолитин.

Тренер – Александр Бабич.

Гол: Брикнер (16).

Предупреждены: Иллой-Айет (5), Гринь (48), Богданов (55), Сергийчук (62), Хомутов (85), Олейник (90+4) – Хочолава (9), Барилко (20), Азацкий (73).

Удален: Хочолава (80, второе предупреждение).

Конкуренты за места в первой «четверке» чемпионата подошли к очному противостоянию с кадровыми потерями. У «Черноморца» все еще находятся в «лазарете» Люлька, Мартыненко и Смирнов. Со сломанным пальцем руки вышел сегодня на поле Хочолава. К счастью, восстановились Каневцев и Барилко, отбыли дисквалификацию Коркишко и Андриевский. Эти пятеро футболистов сменили сегодня в стартовом составе Безрука, Сильвио, Третьякова, Мусолитина и Кабаева, выходивших на поле с первых минут в предыдущем столичном поединке с «Динамо» (1:4).

У «Олимпика», так же, как и «Черноморец», пережившего в апреле буквально эпидемию травм, вернулись в число 18-ти Матяж и Олейник. В стадии выздоровления находятся Парцвания, Гемега и Гошкодеря. Сегодняшний матч пропускали из-за перебора желтых карточек Федорив и Цымбалюк. Последнего в «старте» заменил Богданов. В остальном первоначальный состав донецкой команды остался таким же, как и неделю назад, когда «Олимпик»  на этом же поле сыграл вничью с «Зарей» (1:1).

На действиях обеих команд не могло не сказаться раннее начало матча при жаркой погоде. Играть на солнцепеке - то еще удовольствие. Не исключено, что именно яркое солнце, светившее в первом тайме в глаза нашему голкиперу, не позволило Каневцеву отразить «выстрел» Брикнера под перекладину метров с 23-х – 0:1.  В первом тайме «Олимпик» нанес еще несколько ударов из выгодных позиций, дважды мяч попадал в каркас ворот «Черноморца». У нашей команды самый реальный шанс отыграться упустил на 34-й минуте Коркишко: мяч, после удара Дмитрия метров с 14-ти, пролетел над крестовиной.

В начале второй половины игры едва не стал результативным удар Андриевского без обработки из-за штрафной площадки: мяч попал в перекладину. К сожалению, больше серьезных моментов для взятия ворот у «Черноморца» не было. Не наблюдалось особой работы и у Каневцева, хотя «Олимпик» атаковал (точнее, контратаковал)  чаще, чем наша команда.