Наш соперник: «Заря» (Луганск)

Во второй раз в нынешнем сезоне «Черноморец» будет принимать на своем стадионе луганскую «Зарю». Четвертый матч соперников в Лиге Пари-Матч состоится в пятницу, 26-го мая, и начнется в 19-00.

История «Зари» началась в 1923 году. Команда носила название «Металлист». В 39-м, уже под именем «Дзержинец», она получила право играть в чемпионате СССР. После войны коллектив получил название «Трудовые резервы». В 1962 году они заняли первое место среди украинских клубов класса «Б». Через два года главной командой города стала «Заря». Коллектив тепловозостроительного завода довольно быстро пошел в гору и уже в 1967-м завоевал путевку в высшую лигу. В 72-м «Заря» сенсационно стала чемпионом СССР. Впервые это сделал клуб из областного центра. Командой руководил Герман Зонин. Помимо «золота» 1972 года ворошиловградцы дважды выходили в финал Кубка СССР, где, правда, проигрывали.

В чемпионатах Украины «Заря» выступала в трех дивизионах: премьер-лиге (1992−1996, 2006−2017 гг.), первой (1996−1998, 2003−2006 гг.) и второй (1998−2003 гг.) лигах. Лучшее достижение в премьер-лиге — 4-е место в двух предыдущих сезонах.

В разные годы «Зарю» тренировали такие известные специалисты, как Константин Бесков, Евгений Горянский, Йожеф Сабо, Олег Базилевич, Виктор Носов, Юрий Коваль, Владимир Бессонов. С 2012 года команду возглавляет Юрий Вернидуб. При нем «Заря» заметно прогрессирует, поднявшись с 13-й позиции в сезоне-2011/12 вначале на 10-ю, затем на 7-ю, и в конце концов прочно закрепившись на 4-й. В 2014 году по известным всем причинам «Заря» была вынуждена перебазироваться в Запорожье, где играет на «Славутич-Арене», а тренируется на базе «Металлурга» и стадионе «Торпедо».

В текущем сезоне луганская команда стала одним из лидеров чемпионата Украины. После первого этапа «Заря» занимала 3-е позицию (12 побед, 4 ничьи, 6 поражений) и сейчас практически  уже обеспечила себе бронзовые медали. В турнире за 1−6 места в восьми  матчах добыто восемь очков, причем шесть в двух последних турах (ФК «Александрия» — 1:0, «Динамо» — 2:1). В Кубке страны «Заря» стартовала с 1/8 финала, где уступила в Киеве «Динамо» (2:5). Четвертое участие в еврокубках (предыдущие были в 1973, 2014 и 2015 гг.) началось с группового турнира Лиги Европы. Свои домашние матчи луганский клуб проводил на стадионе «Черноморец» в Одессе, поскольку запорожская «Славутич-Арена» не отвечает критериям УЕФА для этого этапа турнира. «Заря» заняла четвертое место: «Фенербахче» (Турция) — 1:1 и 0:2, «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 0:1 и 0:2, «Фейеноорд» (Нидерланды) — 0:1 и 1:1.

История встреч. В чемпионатах СССР «Черноморец» («Пищевик») встречался с «Зарей» («Трудовыми резервами») 32 раза: 10 побед, 11 ничьих, 11 поражений, разность мячей 35−35. В чемпионатах Украины одесситы в целом играют с луганчанами удачно. В 29 матчах 15 раз побеждал «Черноморец» и девять — команда из Луганска. 42 мяча забили «моряки», пропустив 35.

На первом этапе текущего первенства «Заря» выиграла в Запорожье – 4:0, в Одессе была зафиксирована ничья – 0:0. В первом круге турнира за 1-6 места «моряки» победили на выезде – 2:1.

Матч «Черноморец» - «Заря» проведут: арбитр - Юрий Можаровский (Львов), ассистенты – Александр Корнийко (Миргород) и Олег Плужник (Харьков), четвертый арбитр – Иван Бондарь (Киев). Директор матча ФФУ – Сергей Марусин (Одесса). Наблюдатель арбитража ФФУ – Сергей Задиран (Днепр). Офицер безопасности ФФУ – Николай Хмарский (Одесса).

Прямую трансляцию игры можно будет посмотреть на телеканале «УНИАН». На нашем сайте, как всегда, пройдет текстовый онлайн-репортаж встречи.