Чемпионат U-19: «Черноморец» - «Скала» - 6:0

«Черноморец» (U-19) - «Скала» (U-19) Стрый – 6:0 (3:0)

27 мая 2017 года. Одесса. 12-00. Стадион УТБ «Черноморец» в Совиньоне. 50 зрителей.  18 градусов, пасмурно.

Арбитр — Сергей Задиран (Киевская область), ассистенты — Артем Куценко (Одесса) и Юрий Федорак (Ивано-Франковск), четвертый арбитр — Александр Река (Одесская область). Наблюдатель арбитража — Сергей Макаренко (Запорожье).

«Черноморец»: Кожухарь (Суаиб, 69), Приян, Бабогло, Семенченко, Соколюк, Христенко (Шония, 67), Хамелюк (Шамугия, 46), Семенив (капитан) (Гавриличев, 79), Глущенко, Плохотнюк, Штогрин (Вдовиченко, 76).

Запасные: Отрошко, Максименков.

Тренер – Александр Спицын.

«Скала»: Жиляк (капитан), Лысенко (Миронюк, 36), Аннич, Троянов, Табачинский, Мельник (Тышкун, 58), Кузив (Билинский, 46), Фомин (Волков, 46), Некрасов, Кондраков, Равликовский (Якоб, 46).

Запасные: Шамарин, Михайленко.

Тренер – Олег Лутков.

Голы: Штогрин (20, 45), Семенив (30), Плохотнюк (54, 75), Глущенко (87).

Предупреждены: Хамелюк (31), Бабогло (51), Шамугия (68) – Фомин (22), Равликовский (31).

Матч завершающего тура чемпионата Украины для команд U-19 прошел при подавляющем преимуществе «Черноморца». Подопечные Александра Спицына доминировали на поле все игровое время и могли забить голов в два раза больше, если бы «моряков» не подводила точность при завершающих ударах. На 10-й минуте Хамелюк пробил с десяти метров рядом со стойкой, на 12-й «выстрел» Плохотнюка примерно из такой же позиции отразил голкипер «Скалы»,  на 18-й Штогрин наносил удар головой с линии вратарской – мимо цели. В середине тайма вратарь гостей, выбивая мяч, попал в своего одноклубника, но Штогрин и Плохотнюк не смогли поразить опустевшую «рамку» (первый попал в перекладину). Перед перерывом индивидуальный проход Глущенко увенчался ударом с коварным рикошетом, однако Жиляк сумел дотянуться до мяча ногой. Спустя три минуты тот же Глущенко с угла вратарской пытался поразить цель в падении головой, но «снаряд» угодил в стойку. В конце второго тайма Вдовиченко с близкого расстояния послал мяч в перекладину, а оказавшийся тут как тут настойчивый Плохотнюк потряс штангу ворот «Скалы». И это лишь часть нереализованных «Черноморцем» моментов.

У гостей особых достижений в атаке не наблюдалось. Разве что, запомнился удар Фомина на 24-й минуте – рядом с дальним углом ворот, да «выстрел» без обработки Троянова в компенсированное время второго тайма – четко сыграл Суаиб.

Первый гол был забит на 20-й минуте: Штогрин воспользовался нерасчетливым выходом голкипера «Скалы» и головой поразил пустые ворота – 1:0. На исходе получаса игры отличился Семенив, неотразимо пробивший головой с линии вратарской – 2:0. Третий гол на счету Штогрина: «стандарт» метров с 35-ти выполнил Хамелюк, Аннич выиграл «воздух», но получился пас под удар «моряку» - 3:0.

Во втором тайме пришло время забивать Плохотнюку. На 54-й минуте он пробил в одно касание метров с 10-ти, вратарь дотянулся до мяча, но тот опустился за линию ворот – 4:0. На 75-й Плохотнюку, метко ударившему головой, ассистировал Семенив – 5:0. Окончательный результат установил Глущенко, которого вывел один на один с голкипером гостей Шамугия – 6:0.

По итогам чемпионата «Черноморец» (U-19) занял четвертое место, поднявшись по сравнению с прошлым сезоном на восемь турнирных позиций. А «моряк» Михаил Плохотнюк стал лучшим бомбардиром соревнований (19 забитых мячей).