«Динамо» - «Черноморец» - 2:1

«Динамо» (Киев) — «Черноморец» — 2:1 (2:1)

18 июля 2017 года. Чемпионат Украины 2017−2018 гг. 1 тур. Киев. 19−00. Стадион «Динамо» имени В. В. Лобановского. Матч проходил без зрителей.  25 градусов, переменная облачность. Искусственное освещение.

Арбитр — Юрий Грисьо (Львов), ассистенты — Владимир Высоцкий (Запорожье) и Виктор Матяш (Донецк), четвертый арбитр — Виктор Копиевский (Кропивницкий). Делегат ФФУ — Григорий Симонов (Киев). Наблюдатель арбитража ФФУ — Игорь Хиблин (Хмельницкий).

«Динамо»: Коваль, Шепелев (Корзун, 75), Морозюк, Ярмоленко (капитан), Сидорчук, Гармаш (Цыганков, 69), Вида, Гонсалес, Хачериди, Кадар, Мбокани (Кравец, 79).

Запасные: Рудько, Пантич, Гусев, Буяльский.

Тренер — Александр Хацкевич.

«Черноморец»: Безрук, Азацкий, Ковалец (капитан), Мусолитин (Антонов, 66), Бобко (Политыло, 46), Хобленко, Татарков (Каверин, 63), Зубейко, Третьяков, Рахманов, Каплиенко.

Запасные: Смородин, Машнин, Норенков, Балан.

Тренер — Александр Бабич.

Голы: Шепелев (22), Ярмоленко (41) — Хобленко (13).

Предупреждены: Вида (60) — Каплиенко (60), Ковалец (83).

Удален: Каплиенко (73, второе предупреждение).

Из стартового состава «Динамо», которое три дня назад в Одессе безуспешно боролось с «Шахтером» за Суперкубок Украины, выбыли Антунеш, Рудько, Цыганков и Буяльский. Трое последних сегодня значились среди запасных. Вошли в «старт» на игру с «Черноморцем» Коваль, Кадар, а также Шепелев и Гонсалес, в поединке против «горняков» выходившие на замену.

Свой первый официальный матч в новом сезоне «Черноморец» начал с тремя дебютантами: белорусом Рахмановым и вернувшимися в команду «моряков» Бобко и Зубейко. Еще несколько новичков попали в число запасных: Каверин, Балан и хорошо известные в нашем городе Антонов с Политыло.

Интересно, что «моряки» и динамовцы матчем между собой завершали чемпионат Украины 2016-2017 гг. Тогда в Одессе победили киевляне (2:1). Из участников той встречи сегодня в стартовых составах вышли: Морозюк, Гонсалес, Ярмоленко, Сидорчук – у «Динамо», Безрук, Азацкий, Хобленко, Третьяков, Мусолитин – у «Черноморца».

Как известно, по решению КДК ФФУ динамовский клуб был наказан за поведение своих болельщиков в матче предыдущего чемпионата против «Шахтера» и сегодняшний поединок проходил без присутствия зрителей. Увидеть игру «вживую» могли лишь несколько десятков представителей СМИ, сотрудники футбольных клубов «Динамо» и «Черноморца», УПЛ и ФФУ.

Поначалу игра развивалась по привычному сценарию: больше атаковали хозяева, гости регулярно искали счастья в контратаках. У динамовцев был лишь один опасный момент:  Гонсалес пробил со средней дистанции, и мяч по неожиданной траектории пролетел рядом со стойкой. «Моряки» достигли большего: резкая контратака привела к выходу «три в три», Третьяков вывел Хобленко на ударную позицию в штрафной, и Алексей  «пробил» вратаря «Динамо» - 1:0.

Спустя десять минут киевляне сравняли счет. Гармаш сделал передачу на дальнюю штангу, и никем не прикрытый Шепелев спокойно поразил ворота "моряков" – 1:1. Буквально тут же одесситы вновь могли выйти вперед. Мусолитин головой переправлял мяч под перекладину. Вратарь выручил хозяев, к тому же арбитры определили офсайд у Николая.

До перерыва вполне могли забить Мусолитин и Хобленко, а счет на табло изменил Ярмоленко. Не получив должного отпора от опекунов, капитан «Динамо» без особых усилий с 20 метров вогнал мяч в нижний угол ворот - 1:2.

До середины второго тайма на поле шла в целом равная игра. Голевых моментов не наблюдалось. Удаление Каплиенко  на 72-й минуте не могло не сказаться на характере встречи. Играть «Черноморцу» стало значительно тяжелее, но он  был близок к успеху дважды. На 79-й минуте не повезло Рахманову, бившему головой с семи метров после подачи «стандарта» Политыло. Увы, мяч миновал цель.  А затем с 35 метров едва не попал в оставленную голкипером «рамку» Третьяков.

При добротной игре «морякам», к сожалению, не удалось достигнуть положительного результата.