ФК «Мариуполь» - «Черноморец» - 3:0

ФК «Мариуполь» - «Черноморец»  - 3:0 (1:0)

30 июля 2017 года. Чемпионат Украины 2017-2018. 3 тур. Мариуполь. 17-00. Стадион «Ильичевец». 8750 зрителей. Переменная облачность, 24 градуса.

Арбитр Дмитрий Кутаков (Киевская область), ассистенты - Тарас Клименко и Александр Марчик (Киев), четвертый арбитр - Игорь Пасхал (Херсон). Делегат ФФУ – Игорь Пидкипный (Киев). Наблюдатель арбитража ФФУ - Олег Первушкин (Черкассы). Офицер безопасности матча ФФУ – Сергей Бухаленков (Киев).

ФК «Мариуполь»: Худжамов (капитан), Неплях, Кисиль (Белый, 67), Кольцов, Мишнев, Чурко, Яворский, Кирюханцев, Болбат (Кожанов,54), Вакуленко, Фомин (Рудыка, 83).

Запасные: Гальчук, Виценец, Гомис, Тищенко.

Тренер – Александр Севидов.

«Черноморец»: Безрук, Ковалец (капитан), Бобко (Мусолитин, 56), Хобленко, Каверин (Машнин, 67), Новотрясов, Татарков (Третьяков, 46), Балан, Политыло, Рахманов, Каплиенко.

Запасные: Смородин, Норенков, Зубейко, Антонов.

Тренер – Александр Бабич.

Голы: Вакуленко (33 - пенальти), Болбат (53), Вакуленко (55).

Предупреждены: Фомин (58) - Рахманов (52).

Более трех лет «Черноморец» не проводил матчи в Мариуполе. В 2014-2015 гг. помешали боевые действия на Донбассе, затем «Ильичевец» на два сезона покинул Премьер-лигу. Сегодняшняя игра проходила в условиях серьезных мер безопасности: все-таки фронт в 20 километрах от города. Тщательный досмотр всех зрителей с помощью рамок металлоискателей – лишь видимая часть всех специальных мероприятий, выполненных на стадионе «Ильичевец».

На матче присутствовал президент ФФУ Андрей Павелко, который в перерыве вручил местным детским командам комплекты мячей.

По сравнению с игрой 2-го тура текущего чемпионата Украины против «Стали» (0:1) стартовый состав «моряков» претерпел заметные изменения. Вместо Азацкого, Мусолитина, Машнина, Норенкова, Зубейко и Третьякова сегодня с первых минут на поле вышли: Новотрясов, Бобко, Каверин, Татарков, Балан, а также Каплиенко, который пропускал матч недельной давности из-за дисквалификации.

У «Мариуполя», вполне успешно для дебютанта стартовавшего в новом первенстве с двух ничьих, замен в «старте» почти не наблюдалось. В выездном матче с «Зарей» с самого начала в поединке участвовали Кожанов и Рудыка, которые сегодня перешли в запасные. Вместо них в число «одиннадцати» попали Болбат и восстановившийся после травмы Фомин, известный и по выступлениям за «Черноморец». Остальные девять позиций заняли те же исполнители, что и в  Запорожье.

Примерно полтайма игра проходила с резкими выпадами хозяев стадиона (были опасные прострелы Мишнева и Болбата, мощный «выстрел» последнего под перекладину отразил Безрук). «Черноморец» больше оборонялся, редко атакуя ворота Худжамова. Забить «Мариуполю» удалось с пенальти. На 32-й минуте арбитр углядел фол у Новотрясова против Фомина в одесской штрафной площадке и указал на «точку». 11-метровый реализовал Вакуленко, хотя наш голкипер был очень близок к тому, чтобы парировать удар в угол – 0:1.

В начале второго тайма «Мариуполь» отметился двумя острыми моментами. Лишь благодаря Безруку счет остался без изменений.  Правда, не надолго. На 53-й минуте прострел Болбата во вратарскую воплотил в гол Фомин, протолкнувший мяч за линию ворот – 0:2. Буквально в следующей атаке хозяев вновь отличился Вакуленко, головой вколотивший мяч с близкого расстояния – 0:3.

«Моряки» ответили сочным ударом Хобленко, который с помощью рикошета от Кирюханцева мог стать автором гола, но мяч просвистел рядом со стойкой.  У «Черноморца» были еще неплохие ситуации, чтобы «размочить» счет, но они остались лишь потенциально опасными…