Молодежные составы: «Черноморец» - «Шахтер» - 0:4

«Черноморец» (молодежь) - «Шахтер» (молодежь) Донецк - 0:4 (0:3)

16 сентября 2017 года. Одесса. 17-00. Стадион УТБ «Черноморец» в Совиньоне. 200 зрителей. 26 градусов, солнечно.

Арбитр — Анатолий Абдула (Харьков), ассистенты — Дмитрий Козорезов (Одесса) и Заур Курбанов (Херсон), четвертый арбитр — Максим Пономаренко (Одесса). Наблюдатель арбитража — Олег Деревинский (Киев).

«Черноморец»: Безрук, Цокан, Щетинин (Отрошко, 46), Веремеев, Соколов, Михайличенко (Хамелюк, 46), Терехов (Буряченко, 86), Мочуляк (Билый, 54), Каверин (капитан) (А. Чернышев, 13), Семенив, Штогрин.

Запасные: Смородин, Гладченко.

Тренер – Алексей Чистяков.

«Шахтер»: Кудрик, Грачев, Сагуткин (Масалов, 84), Чоботенко, Корниенко (Топалов, 81), Пихаленок (капитан), Игнатенко (Якимец, 75), Арабидзе (Дудик, 72), Зубков, Арендарук, Глущук (Глагола, 88).

Запасные: Гриценко, Путря.

Тренер – Валерий Кривенцов.

Голы: Зубков (8, 24), Пихаленок (27), Арендарук (52).

Не реализовал пенальти Мочуляк (48, перекладина).

Предупреждены: Цокан (10), Терехов (62), Семенив (65), Соколов (90) – Зубков (90), Чоботенко (90+3).

Первый опасный момент в матче создали «моряки»: на 3-й минуте Каверин навесным ударом послал мяч в перекладину. Гости вскоре ответили голом. Арабидзе вывел Зубкова на свободное место в штрафной площадке «Черноморца» - 0:1.  Одесситы несколько раз угрожали воротам Кудрика со средней дистанции (Терехов при выполнении штрафного удара и Мочуляк слету), но четко действовал голкипер «горняков». Внешне игра выглядела как матч равных соперников, однако при этом донецкая команда до конца тайма увеличила счет до 3:0. Защитники «Черноморца» позволили сначала Зубкову, а затем Пихаленку беспрепятственно нанести точные удары в угол ворот Безрука с линии штрафной.

Сразу после перерыва «моряки» получили шанс, чтобы «размочить» результат. За игру рукой арбитр назначил 11-метровый удар, но Мочуляк послал мяч в перекладину. На не реализованный момент одесситов «Шахтер», как и в первом тайме, ответил быстрым голом. Арендарук совершил индивидуальный проход, завершив его метким ударом в дальний угол – 0:4.

«Черноморец» много сил приложил для того, чтобы уйти от «сухого» поражения. Трижды угрожал воротам «горняков» Хамелюк. Ближе всего к успеху он был в компенсированное время тайма, когда сначала попал в Кудрика с угла вратарской, а затем послал мяч над дальней крестовиной. Перед самым финальным свистком свои шансы упустили Штогрин, чей «выстрел» со штрафного парировал голкипер, и Веремеев, умудрившийся не «пробить» вратаря метров с четырех.

Была работа и у Безрука, который выручил «моряков» на 61-й и 84-й минутах, отбив опаснейшие удары с близкого расстояния Арендарука и Дудика.