Украина (U-19) одержала вторую победу в отборе на Евро-2018

Юношеская сборная Украины, составленная из игроков 1999 года рождения, добыла волевую победу над Норвегией во втором матче квалификационного раунда к чемпионату Европы-2018, проходящего в Тиране (Албания). Пропустив на восьмой минуте от Холанда, украинцы отыгрались на шестнадцатой. Голкипер скандинавов Фай-Лунд провел автогол. Решающий гол, на 84-й минуте, на счету автора победного мяча с Албанией (1:0) Владислава Супряги – 2:1. Таким образом, подопечные Александра Петракова досрочно обеспечили себе одну из двух путевок в элит-раунд отбора на Евро. 10 октября (15:00) Украине предстоит провести заключительный матч мини-турнира против Черногории, которая сегодня обыграла Албанию – 1:0. Отметим, что футболисты «Черноморца» Николай Мусолитин и Андрей Кожухарь остались в запасе.

0

Справка: Чемпионат Европы среди юношей до 19 лет проводится в три этапа.

Отборочный раунд проходит осенью 2017 года. 13 групп (по 4 команды в каждой) проводят мини-турниры на территории одного из участников квартета. Две лучшие команды каждой группы выходят в элитный раунд.

Элитный раунд проходит весной 2018 года. 26 команд прошедших отбор + две сборные с наивысшим рейтингом (Испания, Португалия) образуют семь групп, победителей которых присоединяются в финальной стадии к хозяевам чемпионата – Финляндии.

Финальная стадия пройдет с 16 по 29 июля 2018 года. По итогам группового этапа по две лучшие команды каждого квартета выходят в полуфиналы, а победители полуфиналов играют между собой решающий матч за чемпионский титул.