Молодежные составы: «Черноморец» - «Динамо» - 2:3 (+ видео)

«Черноморец» (молодежь) - «Динамо» (молодежь) Киев – 2:3 (1:1)

14 октября 2017 года. Одесса. 11-00. Стадион УТБ «Черноморец» в Совиньоне. 100 зрителей. 14 градусов, переменная облачность.

Арбитр - Юрий Грысьо (Львов), ассистенты - Александр Павлинов и Виталий Сухин (Одесса), четвертый арбитр - Игорь Горбань (Одесса). Наблюдатель арбитража ФФУ — Сергей Цымбал (Сумы).

«Черноморец»: Кожухарь, Семенив (Отрошко, 74), Семенченко, Веремеев (капитан), Свирчук (Цокан, 58), Серденюк (Мочуляк, 37; Терехов, 87), Граматик, Хамелюк, Штогрин (Машнин, 70), А. Чернышев, Сильвио.

Запасные: Безрук, Буряченко.

Тренер – Алексей Чистяков.

«Динамо»: Маханьков, Дубинчак, Смирный (Петрусенко, 89), Казаков (капитан), Леднев (Алексеев, 86), Алибеков, Шапаренко (Булеца, 63), Кравченко, Вантух (Янаков, 86), Русин, Калюжный.

Запасные: Малыш, Карась.

Тренер – Юрий Мороз.

Голы: Сильвио (45+1-пенальти), А. Чернышев (53) - Вантух (14), Алибеков (48), Смирный (62).

Предупреждены: Семенченко (11), Свирчук (23), Серденюк (33), Граматик (81) – Дубинчак (22), Вантух (56), Русин (90+1).

Первый удар по воротам в матче состоялся лишь на 9-й минуте. Смирный с 23-х метров безуспешно попытался поразить цель навесом. В середине тайма динамовцы забили гол, но Русин, мешавший Кожухарю отразить штрафной удар в исполнении Алибекова, был в офсайде, и арбитр, вполне естественно, взятие ворот не засчитал. У «моряков» первый прицельный «выстрел»  произвел Сильвио на 26-й минуте (мяч прошел рядом со стойкой). Вскоре гости все-таки вышли вперед. Русин совершил проход по левому флангу и от лицевой линии сделал пас на Вантуха, который, приняв мяч, неотразимо пробил с близкого расстояния – 0:1. В конце тайма одесситы стали активнее действовать в нападении. Сначала Семенив на попал в «рамку» с острого угла, а в компенсированное время индивидуальный проход Сильвио в штрафную площадку «Динамо» с нарушением правил остановил Калюжный. 11-метровый четко исполнил «пострадавший» - 1:1.

В начале второго тайма киевляне вновь вышли вперед. Алибеков, выполняя «стандарт» от боковой линии, закрутил «снаряд» в дальнюю «девятку» - 1:2. Через пять минут «Черноморцу» удалась эффектная атака, партнеры вывели Чернышева на «свидание» с Маханьковым, и «моряк» выиграл «дуэль» у столичного голкипера – 2:2.

Взаимные атаки продолжались до конца встречи, но у динамовцев это получалось острее. На 62-й минуте гости забили в третий раз: Кравченко подал, а Смирный без особых проблем со стороны обороняющихся метко пробил головой – 2:3.

В третий раз за матч отыграться «морякам» не удалось. Последнюю попытку предпринял Сильвио в конце компенсированного времени, но мяч после его «выстрела» с линии штрафной просвистел рядом со штангой.

Алексей ЧИСТЯКОВ (тренер «Черноморца» U-21):

- Перед матчем у нас были небольшие кадровые проблемы на флангах. На левом Гладченко выпал перед самой игрой, а у Соколова был перебор предупреждений. Пришлось опускать на его позицию Семенива и двигать Штогрина. Можно сказать, на правой бровке действовала новая связка. Кроме этого, я решил дать шанс молодому Граматику. Скажу, что он провел неплохую встречу, как для дебюта.

В целом, «Черноморец» смотрелся слажено, но в какой-то момент кто-то побоялся сыграть на сохранение мяча, установить контроль. Вместо этого стал упрощать игру. И эта нервозность передалась цепной реакцией на всю команду. «Динамо» немного нас "прихватило", пришлось обороняться достаточно низко. Получили гол с фланга Семенива, игравшего на не родной позиции. Серденюк толком не сумел «попасть» в игру. Пришлось менять его еще до перерыва на Мочуляка. Хотелось добавить креатива в центре поля. Ренат дает движение, но в плане завершения атак (последнего паса, удара) в этой игре он нам не помог.

Во втором тайм мы перешли на более привычную схему с одним опорником и двумя футболистами под нападающим. Стали создавать моменты, но киевляне снова вышли вперед. Можно сказать, Кожухарь пропустил гол «с нижнего поля». У Андрея хорошие данные, он только что вернулся из юношеской сборной, где ему, к сожалению, не предоставили игровой практики. Главное, чтобы в дальнейшем он не допускал подобных ошибок. Нам удалось быстро сравнять. Выбросили из аута, сделали с десяток точных передач, и Хамелюк вывел Чернышова пасом вразрез 1 на 1. Удар в дальний угол – 2:2. Пропустив в третий раз, могли сравнять, но не реализовали свои выходы 3 в 2 и 2 в 1. Получилось, что Мочуляк и Сильвио убежали от соперников метров на тринадцать. Такие атаки, если вы претендуете на место в первой команде, нужно щелкать как семечки. Жаль, что проиграли, потому что заслуживали большего.