«Днепр-1» – «Черноморец» - 0:0, пенальти - 8:7.

«Днепр-1» (Днепр) – «Черноморец» - 0:0, пенальти - 8:7.

25 октября 2017 года. Кубок Украины-2017/18. 1/8 финала. Днепр. 19-00. Стадион «Днепр-Арена». Искусственное освещение. 2526 зрителей. 4 градуса.

Арбитр – Александр Шандор (Львов), ассистенты арбитра – Заур Курбанов (Херсон), Владимир Журыбида (Луцк), четвертий арбитр – Дмитрий Панчишин (Харьков). Делегат ФФУ – Виктор Маслов (Днепр).  Наблюдатель арбитража ФФУ – Александр Кран (Харьков). Офицер безопасности ФФУ – Виктор Старовойт ( Киев).

«Днепр-1»: Юрчук, Бровченко, Лопыренок, Логинов, Полевой, Поплавка, Когут (Войцеховский, 91), Снижко, Кравченко (капитан), Беляев (Ляшенко, 117), Супряга.

Запасные: Варцаба, Шаповалов, Сухарь, Хучбаров, Ткаченко.

Тренер – Дмитрий Михайленко.

«Черноморец»: Федоренко, Алассан (Васин, 45+2), Жунич, Мусолитин, Каверин (Хобленко, 46), Бамба, Мартыненко, Люлька (капитан), Зубейко, Третьяков (Татарков, 76), Политыло.

Запасные: Смородин, Веремеев, Ореховский, Антонов.

Тренер – Олег Дулуб.

Пенальти реализовали: Кравченко, Ляшенко, Супряга, Лопыренок, Войцеховский, Бровченко, Полевой, Поплавка – Васин, Хобленко, Политыло, Татарков, Жунич, Зубейко, Мусолитин.

Пенальти не реализовали:  Логинов (штанга) – Мартыненко (вратарь), Люлька (вратарь).

Предупреждены: Полевой (47), Кравченко (120) – Зубейко (61), Люлька (107), Хобленко (110).

Стартовый состав хозяев поля мало отличался от того, в котором «Днепр-1» начинал игру первенства страны (вторая лига) пятидневной давности в Одессе против «Реала Фармы» (3:0). Единственное отличие: сегодня Сулу заменил Когут. Куда больше перемен произошло в «старте» «Черноморца», в воскресенье встречавшегося со «Сталью» в рамках 13-го тура чемпионата УПЛ (1:1).  Вместо Гутора, Васина, Хобленко, Ореховского и травмированного Ковальца с первых минут на поле «Днепр-Арены» вышли: дебютант нашей команды Федоренко, Мусолитин, Каверин, Политыло и Третьяков.

Половина первого тайма прошла без острых моментов, но с большим количеством единоборств.  Мяч в основном находился на подступах к штрафным площадкам и попадал туда лишь после «стандартов». Однажды атака хозяев поля даже завершилась ударом по цели: Беляев метров с 15-ти «выстрелил» мимо ворот. Ближе к перерыву стало ощущаться преимущество «моряков». На 40-й минуте голевая ситуация возникла на половине поля днепрян. Политыло выполнил «стандарт», Жунич ценой повреждения скинул мяч во вратарскую, откуда головой пробил Каверин, но «Днепр-1» спас голкипер, парировавший мяч на угловой.

Во втором тайме темп игры заметно возрос. Поначалу в этом преуспевали одесситы. Ворота «Днепра-1» атаковали из-за штрафной Люлька и Бамба (мяч пролетал над перекладиной). Хозяева не думали уступать, и на 65-й минуте Когут завершил одну из быстрых атак днепрян ударом с 12 метров без обработки в крестовину ворот Федоренко. «Стандарт» от угла штрафной площадки в исполнении Кравченко на 74-й минуте получился очень опасным – наш вратарь достал мяч, летевший под перекладину. Выручил команду Федоренко и перед окончанием второго тайма, намертво взяв мяч после удара Когута головой с близкого расстояния.

Основное время кубкового матча завершилось вничью, и соперникам пришлось играть еще два тайма по 15 минут каждый. На 96-й минуте «моряки» были очень близки к тому, чтобы открыть счет. Сначала Васин «выстрелил» с линии штрафной в перекладину, а успевший первым к мячу Татарков не смог «пробить» голкипера «Днепра-1». Буквально тут же одесситы получили право на перспективный «стандарт»: Васин обвел «стенку», но блестящую реакцию продемонстрировал Юрчук.

В самом начале второго дополнительного тайма отличный шанс забить упустили «моряки». Васин и Хобленко убежали в контратаку, но Денис вместо паса на партнера пробил сам и попал в голкипера. Все старания одесситов добиться победы в игровое время не дали результата. Пришлось участвовать в футбольной лотерее – послематчевых пенальти.

Первыми по жребию выпало наносить удар с «точки» хозяевам поля: Кравченко забил. Затем к мячу подошел «моряк» Васин – 1:1. Логинов попал в штангу (Федоренко при этом угадал направление удара). Хобленко был точен – 2:1. Ляшенко также не промахнулся – 2:2. Удар Мартыненко парировал Юрчук. Супряга реализовал свой 11-метровый – 2:3. Политыло не оставил вратарю «Днепра-1» шансов – 3:3. Также поразил цель Лопыренок – 3:4. Татарков уверенно реализовал свою попытку – 4:4. Теперь предстояло бить до промаха. Войцеховский – 4:5, Жунич – 5:5, Бровченко – 5:6, Зубейко – 6:6, Полевой – 6:7, Мусолитин – 7:7, Поплавка – 7:8. Увы, но последний удар Люльки парировал Юрчук.

«Черноморец» выбыл из розыгрыша Кубка Украины.