ФК «Александрия» - «Черноморец» - 0:0

ФК «Александрия» (Александрия) - «Черноморец»  - 0:0.

4 ноября 2017 года. Чемпионат УПЛ 2017-2018. 15 тур. Александрия. 17-00. КСК «Ника». 1608 зрителей. 12 градусов. Пасмурно. Искусственное освещение.

Арбитр - Юрий Грысьо (Львов), ассистенты - Олег Найко (Черновцы) и Андрей Еремеев (Николаев), четвертый арбитр - Виталий Романов (Днепр). Делегат ФФУ — Григорий Симонов (Киев). Наблюдатель арбитража ФФУ — Сергей Лисенчук (Киев).

ФК «Александрия»: Панькив, Бондаренко, А. Довгий, Полярус, Гитченко (капитан), Ситало (Кулиш, 71), Пашаев, Грицук, Старенький (Чорний, 80), Бацула (Стецьков, 75), Банада.

Запасные: Рудык, Цуриков, Козак, Басов.

Тренер – Владимир Шаран.

«Черноморец»: Гутор, Алассан, Жунич, Ковалец, Хобленко (Третьяков, 90+3), Татарков, Мартыненко, Люлька (капитан), Зубейко, Васин, Политыло (Мамаду, 90+4).

Запасные: Федоренко, Мулолитин, Каверин, Ореховский, Каплиенко.

Тренер – Олег Дулуб.

Предупреждены: Банада (33), Чорний (84) - Политыло (11), Татарков (15), Люлька (53), Алассан (90+1).

Соседи по турнирной таблице по итогам прошлого чемпионата и сегодня находятся рядом. Правда, турнир 2016-2017 гг. «Александрия» и «Черноморец» завершили в первой «шестерке», а сейчас расположились на 10-м и 11-м местах.

По сравнению с матчем предыдущего тура против «Зари» (2:2) в «старте» ФК «Александрия» произошло три вынужденных замены. Дисквалифицированных Чеботаева, Запорожана и Пономаря сменили Банада, Полярус и А. Довгий. Наша команда также не избежала потери – Бамба получил травму в игре против «Мариуполя». Кроме того, в число запасных перешли Мусолитин и Третьяков. Вместо них сегодня с первых минут на поле вышли Алассан, Ковалец и Татарков.

Игра началась довольно резво. В первую 10-минутку соперники обменялись несколькими перспективными атаками, две из которых могли завершиться голами. Вначале Алассан почти от лицевой линии «выстрелил» в ближнюю «девятку» (мяч просвистел над крестовиной), а затем Старенький метров с десяти в касание перенаправлял наброс Довгого (рядом со стойкой). Дальнейшие события в первом тайме развивались в похожем ключе, правда, гости больше оборонялись, стараясь остро контратаковать, а «Александрия» чаще гостила на половине поля «моряков» и нанесла несколько ударов из выгодных позиций (все они были неточными).

В начале второго тайма соперники опять обменялись опасными моментами.  На 48-й минуте после стремительного прохода по флангу Зубейко в штрафной хозяев было жарко. Увы, ни Ковалец, ни Васин не смогли нанести удар с близкого расстояния. На 53-й за фол Люльки против Ситало арбитр назначил «стандарт» в полуметре от линии штрафной площадки. Бацула пробил в обвод «стенки», но четко сыграл Гутор, занявший оптимальную позицию.

Упорная борьба на вязком поле шла до финального свистка. Хозяева поля владели территориальным преимуществом, но ничего серьезного у наших ворот «моряки» им создать не позволили. Более того, на 90-й минуте упустил голевой шанс Хобленко: его выстрел в «девятку» сумел отразить Панькив – 0:0.