Чемпионат U-19: «Черноморец» - «Ворскла» - 1:0

«Черноморец» (U-19) - «Ворскла» (U-19) Полтава - 1:0 (1:0)

10 августа 2018 года. Одесса. 17-00. Стадион УТБ «Черноморец» в Совиньоне. 100 зрителей. 27 градусов, солнечно.

Арбитр — Роман Галицын (Киев), ассистенты — Виталий Фирманчук (Херсон) и Артем Куценко (Одесса), четвертый арбитр — Александр Река (Одесская область). Наблюдатель арбитража — Анатолий Жосан (Херсон).

«Черноморец»: Стефанов, Городенко, Грабован, Максименков, Гулеватый, Примаков (Плачков, 76), Ратушняк (капитан), Иваник (Мораренко, 90+1), Домарацкий (Смароков, 54), О. Чернышев (Урум, 73), Прилепа.

Запасные: Коваль, Храновский, Цуркан.

Тренер – Александр Горобец.

«Ворскла»: Солобчук (капитан), Дубко, Пилипенко, Корякин (Шпортько, 80), Мамросенко, Волошко, Юрченко, Котов (Кравчук, 60), Товстый, Браткевич (Семилет, 45+1), Мамро.

Запасные: Гумметов, Посевкин.

Тренер – Владимир Попов.

Гол: Ратушняк (9).

Не реализовал пенальти Ратушняк (90+3, парирован).

Предупреждены: Городенко (11), Прилепа (61), О. Чернышев (67), Ратушняк (77), Стефанов (90+4)  – Волошко (35), Юрченко (61), Корякин (75), Семилет (78), Шпортько (90+3).

Стартовый матч чемпионата Украины «Черноморец» (U-19) провел с хорошим настроем. Юные «моряки» активно начали игру, провели несколько острых атак, одна из которых завершилась голом. На 9-й минуте Ратушняк отменным ударом от линии штрафной площадки поразил дальний угол ворот гостей – 1:0. Хорошие возможности для того, чтобы также отличиться упустили Максименков и Иваник.  В самом конце первого тайма мощный «выстрел» Городенко отразил голкипер. Наступательные операции «Ворсклы» до перерыва выглядели, мягко говоря, неубедительными. Во втором тайме гости активизировались. Все чаще стал вступать в игру Стефанов. На 47-й минуте наш вратарь выиграл очную дуэль у Котова, своевременно выйдя навстречу и отразив мяч грудью.  «Моряки» ответили двумя опасными моментами с участием Ратушняка (пробил без обработки выше ворот) и Иваника (посла «снаряд» в руки Солобчуку). Впечатляющий проход в штрафную площадку соперника на 70-й минуте совершил Прилепа, но ударил метров с десяти над крестовиной. Буквально тут же аналогичным образом распорядился мячом полтавчанин Мамро. Через пару минут от угла штрафной «выстрелил» Товстый – над перекладиной.

В конце встречи мог еще раз отличиться Ратушняк. На 76-й минуте капитан «Черноморца» не попал в цель с близкого расстояния, а  в компенсированное время тайма не реализовал пенальти, назначенный за снос Шпортько Плачкова.

Гости достаточно много времени провели на половине поля «моряков», однако смело и надежно игравший Стефанов сотоварищи не позволил мячу побывать в наших воротах. Есть первая победа!