"Черноморец" - "Динамо" - 1:1 (+ видео)

«Черноморец» - «Динамо» Киев - 1:1 (0:0)

25 августа 2018 года. Чемпионат УПЛ. 6 тур. Одесса. 19-30. Стадион «Черноморец». 13272 зрителя. 26 градусов. Искусственное освещение.

Арбитр — Анатолий Абдула (Харьков), ассистенты — Максим Чертоляс и Владимир Володин (Херсон), четвертый арбитр – Игорь Пасхал (Херсон). Делегат ФФУ — Михаил Прозоровский (Винница). Наблюдатель арбитража ФФУ — Андрей Шандор (Львов). Офицер безопасности ФФУ – Иван Константинов (Одесса).

«Черноморец»: Литовченко, Романюк, Рыжук, Грачев, Трубочкин, Савченко (Карноза, 74), Смирнов, Чорний, Бабенко, Леонов (Мусолитин, 81), Диденко (капитан) (Коваль, 71).

Запасные: Безрук, Ярмоленко, Остапенко, Татарков.

Тренер – Ангел Червенков.

«Динамо»: Бойко, Че Че, Шепелев, Морозюк, Цыганков (капитан) (Буэно, 64), Миколенко (Вербич, 46), Сидклей, Андриевский, Бурда, Шабанов, Русин (Супряга, 83).

Запасные: Бущан, Сидорчук, Шапаренко, Кадар.

Тренер – Александр Хацкевич.

Голы: Грачев (84) - Русин (59).

Предупреждены: Бабенко (75), Литовченко (90+3), Смирнов (90+3).

Киевское «Динамо», пробиваясь в Лигу чемпионов, работает в напряженном режиме. В среду, 22 августа, команда провела тяжелый выездной поединок с «Аяксом», а 28-го ей предстоит ответный матч в Киеве, от которого зависит судьба клуба в еврокубках. Поэтому главный тренер гостей Александр Хацкевич вынужден варьировать составом, благо, квалифицированных исполнителей (по крайней мере, для внутреннего чемпионата) у него достаточно.

Так и произошло. По сравнению с игрой в Амстердаме Сидорчук, Вербич и Кадар остались на скамейке запасных, а Пиварич, Гармаш, Буяльский, Кендзера и Беседин и вовсе не попали в заявку. Зато на поле появились Че Че, Шепелев, Морозюк, Миколенко, Синдклей, Андриевский, Шабанов и Русин. В «Черноморце» произошла лишь одна замена: вместо Татаркова в игру вступил Леонов.

Как и предупреждал перед матчем  Ангел Червенков, хозяева сознательно отдали инициативу гостям, вынуждая их действовать первым номером и рассчитывая на контратаки. Такая тактика в начале встречи себя оправдывала. Позиционное нападение киевлян каких-либо угроз не представляло, зато выпад Чорния на 5-й минуте заставил поволноваться оборону динамовцев. Впрочем, гости вскоре недвусмысленно заявили: с ними шутки плохи.  Это Русин откликнулся на передачу слева, и лишь вмешательство Литовченко спасло «Черноморец» от неприятностей. Следующие двадцать минут прошли без моментов, пока Чорний не ворвался во вратарскую площадь соперника, но отдать точную передачу в центр не сумел. Тут же Шабанов мощно «выстрелил» метров с тридцати – выше ворот. Жарко было у ворот Литовченко на 35-й минуте, но наш вратарь в ближнем бою вышел победителем. В общем, игра в первом тайме прошла по сценарию одесситов, и ничейный счет их вполне устраивал. В отличие от киевлян. Что и подтвердила замена, сделанная Хацкевичем в перерыве: вместо защитника Миколенко вышел самый  острый игрок динамовцев Вербич.

На перестройку у гостей прошло минут пятнадцать. А затем последовала подача с левого фланга, и Русин непринужденно головой переправил мяч в ворота - 0:1. Получив гол, одесситы заиграли гораздо активнее, что привело к удару Чорния, с которым Бойко справился без особых проблем. И все же настойчивость и терпение одесситов были вознаграждены. Успех пришел после подачи углового (первого в исполнении «Черноморца»). Карноза подал, а центрбек «моряков» Грачев головой вонзил мяч под перекладину – 1:1.

В компенсированное время самым опасным выглядел рывок Мусолитина, но Николай затянул с ударом, и защитник сумел ему помешать.

Ничью, добытую в тяжелейшей игре с вице-чемпионом страны, вполне можно приравнять к победному результату. "Динамо" впервые потеряло очки в текущем чемпионате УПЛ. Трибуны стадиона "Черноморец" проводили команду "моряков" овациями.