ФК «Александрия» - «Черноморец» - 3:2

ФК «Александрия» - «Черноморец» - 3:2 (1:1)

6 октября 2018 года. Чемпионат УПЛ. 11-й тур. Александрия. 17-00. КСК «Ника». 1501 зритель. 16 градусов, солнечно. Искусственное освещение.

Арбитр - Игорь Пасхал (Херсон), ассистенты - Михаил Маланчук (Черновицкая область) и Дмитрий Запороженко (Запорожье), четвертый арбитр - Иван Бондарь (Киев). Делегат ФФУ — Виктор Бессмертный (Кропивницкий). Наблюдатель арбитража ФФУ — Игорь Хиблин (Хмельницкий).

ФК «Александрия»: Панькив (капитан), Бондаренко, Ковалец, Протасов (Шастал, 30), Довгий, Цуриков, Ситало, Пашаев, Шендрик, Банада (Гречишкин, 72), Задерака (Пономарь, 46).

Запасные: Леванидов, Микицей, Полярус, Запорожан,.

Тренер – Владимир Шаран.

«Черноморец»: Литовченко (капитан), Рыжук, Грачев, Остапенко, Трубочкин, Леонов (Мютзерс, 78), Мусолитин, Бабенко, Савченко (Мищенко, 46), Чорний, Коваль (Татарков, 43).

Запасные: Безрук, Хамелюк, Норенков, Карноза.

Тренер – Ангел Червенков.

Голы: Ковалец (44), Шастал (56), Банада (70) - Грачев (17), Татарков (80).

Предупреждены: Банада (24), Пашаев (41), Бондаренко (46), Ковалец (77)  – Савченко (27), Леонов (51), Грачев (54), Мусолитин (55).

В стартовом составе «Черноморца», по сравнению с игрой 30-го сентября против ФК «Мариуполь» (0:1), сегодня не вышел лишь дисквалифицированный Смирнов. Вместо него поединок начал Леонов.

Тренер «Александрии» Владимир Шаран внес достаточно серьезные изменения в «старте». Игравшие с первых минут в Киеве против «Олимпика» (3:2) Запорожан, Полярус, Шастал перешли в число запасных, вне заявки оказался Стецьков. Их заменили: восстановившийся поле травмы Цуриков, Довгий, Протасов и Ситало.  Довгий – единственный футболист «Александрии», игравший 26-го сентября против «Черноморца» в кубковой встрече.

Игра получилась очень напряженной. Обе команды действовали жестко в единоборствах. Как результат, еще до перерыва поле покинули травмированные Протасов и Коваль.  Первыми опасный момент создали одесситы. Чорний убегал на "свидание" с Панькивым, но Бондаренко в подкате сумел настичь «моряка». Хозяева ответили выходом Ситало практически один на один с Литовченко. К счастью, мяч прошел рядом с дальней стойкой. А на 17-й минуте «Черноморец» открыл счет. Леонова сбили на правом фланге нашей атаки. Штрафной удар выполнил Бабенко. На линии вратарской с мячом в падении встретился Грачев и отправил его в сетку - 1:0.

«Александрия» пыталась переломить ход встречи, но ничего особо серьезного долго добиться не могла (навесы, прострелы, неточные удары). Лишь под занавес тайма Ковальцу удался меткий «выстрел» с 16-ти метров в ближний угол, и счет сравнялся – 1:1. В конце компенсированного времени мог успеть восстановить статус-кво Чорний, однако ему не дали пробить с трех метров.

Вторая половина встречи началась с атак «Александрии», и спустя 10 минут арбитр почему-то назначил штрафной в 17 метрах от ворот «Черноморца» (Мусолитин, которому еще и желтую карточку предъявили, не сбивал Довгого). Удар Шастала был неберущимся (над «стенкой» точно в «девятку») – 1:2.  «Моряки» бросились отыгрываться, хозяева стали искать шансы в контратаках. На 65-й минуте Панькив, выйдя на перехват мяча, оказался не у дел, но Леонов не попал в оставленные голкипером ворота. Мяч "свалился" с ноги нашего футболиста. А вскоре «Александрия» ответила, забив в третий раз. Забытый в штрафной площадке Банада, получив своевременный пас от Ковальца, метко пробил метров с 13-ти – 1:3.

«Черноморец» продолжал бороться за положительный результат и был вознагражден на 80-й минуте оплошностью Гречишкина. Татарков, войдя в штрафную, "пробил" Панькива - 2:3.

К сожалению, спасти игру у «моряков» не получилось, хотя они очень стремились к этому вплоть  до финального свистка.