Чемпионат U-19: «Черноморец» - ФК «Мариуполь» - 1:0 (+ видео)

«Черноморец» (U-19) - ФК «Мариуполь» (U-19) – 1:0 (0:0)

2 ноября 2018 года. Одесса. 14-00. Стадион УТБ «Черноморец» в Совиньоне. 100 зрителей. 14 градусов, пасмурно.

Арбитр – Олег Шкурченко (Черкасская область), ассистенты – Виталий Фирманчук (Херсон) и Максим Катющев (Одесса), четвертый арбитр – Игорь Горбань (Одесса). Наблюдатель арбитража ФФУ – Анатолий Жосан (Херсон).

«Черноморец»: Варакута, Гейко (капитан), Грабован, Граматик, Долгов, Полевой, Клименко, Иваник (О. Чернышев, 72), Прилепа (Урум, 90+4), Плачков (Марийко, 46), Смароков (Домарацкий, 63).

Запасные: Стефанов, Дохина, Мораренко.

Тренер – Александр Горобец.

ФК «Мариуполь»: Кравцов, Бибик, Романюк, Саенко (капитан), Пинчук, Выскребенцев, Булгаков, Доброхотов, Бондарь, Лукач, Пелипак.

Запасные: Зеленюк, Старченко, Кошкош, Курилец, Любимов, Спивак.

Тренер – Алексей Гетьман.

Гол: Смароков (46).

Предупреждены: Прилепа (15), Смароков (36), Грабован (64), Марийко (68), Долгов (80), Гейко (89) – Лукач (15), Булгаков (41), Доброхотов (53), Саенко (74), Романюк (78).

Удалены: Прилепа (после окончания матча) - Лукач (82), Бибик (после окончания матча).

Боевой поединок получился между командами, располагавшимися в середине турнирной таблицы чемпионата U-19. В первом тайме постоянно атаковали одесситы. На 7-й минуте хороший дальний удар нанес Грабован, но вратарь «Мариуполя»  дотянулся до мяча. Голкипер гостей был начеку и после «выстрелов» Прилепы (на 21-й минуте), Смарокова (на 26-й и 42-й), Гейко (на 28-й). Мариупольцы изредка контратаковали. Дважды это получилось опасно:  на 40-й и 45-й минутах с левого фланга штрафной площадки били по цели Пелипак и Бондарь. Оба раза блестяще сыграл Варакута.

Сразу после перерыва «Черноморец» открыл счет. Партнеры вывели Смарокова один на один с Кравцовым – 1:0.  Территориальное преимущество перешло к «Мариуполю». Отлично действовавший в воротах Варакута не дал отличиться Бондарю (мяч летел в «девятку»), Лукачу и Пелипаку.  Теперь пришел черед опасным контрвыпадам одесситов. Буквально сантиметра  на 70-й минуте не хватило Долгову, чтобы поразить головой пустой угол ворот.  На 79-й Марийко ловко выполнил штрафной удар с правого фланга, но мяч, ударившись в стойку, предательски вылетел в поле.

Сегодняшняя победа позволила «Черноморцу» (U-19) подняться на пятое место.