"Черноморец" - "Заря" - 0:3

«Черноморец» - «Заря» (Луганск) – 0:3 (0:1)

4 ноября 2018 года. Чемпионат УПЛ. 14 тур. Одесса. 19-30. Стадион «Черноморец». 360 зрителей. 15 градусов.  Искусственное освещение.

Арбитр — Ярослав Козык (Мукачево), ассистенты арбитра – Александр Корнийко  (Миргород) и Валентин Куцев (Киев), четвертый арбитр – Евгений Арановский (Киев). Делегат ФФУ – Михаил Прозоровский (Винница). Наблюдатель арбитража ФФУ -  Василий Мельничук (Симферополь).

«Черноморец»: Литовченко (капитан), Романюк, Мищенко, Остапенко, Трубочкин, Смирнов, Бабенко, Мусолитин (Диденко, 74), Чорний (Семенив, 84), Татарков (Мютзерс, 65), Коваль.

Запасные: Безрук, Норенков, Савченко, Карноза.

Тренер – Ангел Червенков.

«Заря»: Фелипе, Сваток, Гордиенко (Леднев, 68), Харатин, Михайличенко, Вернидуб, Тымчик, Караваев (капитан), Громов, Майборода (Кабаев, 76), Силас (Кочергин, 80).

Запасные: Махарадзе, Литвин, Леонардо, Чеберко.

Тренер – Юрий Вернидуб.

Голы: Тымчик (27), Майборода (66), Караваев (72).

Предупрежден: Остапенко (25).

Оба клуба в матчах розыгрыша Кубка Украины использовали немало резервистов. А потому вряд ли имеет смысл сравнивать сегодняшние составы с теми, что выходили на поле в среду. Все-таки в приоритете у команд – чемпионат страны. В «Черноморце» после поражения от «Карпат» в 13-м туре Ангел Червенков произвел две замены: вместо Рыжука и дисквалифицированного Грачева на поле появились Романюк и Мищенко. «Заря», скорее всего, осталась неудовлетворенной нулевой ничьей с «Александрией» и пошла на более серьезную ротацию: Гордиенко, Вернидуб, Караваев, Майборода и Силас сменили Леднева, Кабаева, Чечера, Леонардо и Арвеладзе.

«Заря» с первых минут попыталась завладеть инициативой. На  4-й минуте Громов опасно подал угловой, но попытку  Караваева открыть счет удалось заблокировать. Следующий корнер подавали  уже одесситы, и мяч чудом не попал в воротах луганчан: он буквально метался во вратарской, но в итоге оказался в руках Фелипе. Гости ответили острой контратакой. К счастью для хозяев Майборода не дотянулся до мяча, посланного Громовым с левого фланга. На 26-й минуте повторилась ситуация, возникшая в дебюте встречи: снова слева подавал (на сей раз штрафной) Громов, а завершающий удар наносил Караваев. Литовченко ногой выбил мяч с линии ворот. К сожалению, его подвиг гол лишь отсрочил. Очередной штрафной, и расторопнее всех оказался Тымчик – 0:1.

В начале второго тайма два момента возникли благодаря настойчивости одесситов. Однако удар Коваля пришелся в «молоко», а Чорний не сумел воспользоваться ошибкой защитника, неловко откинувшего мяч вратарю.  Тут же простил одесситов Сваток, промахнувшийся с  полутора метров. После перерыва «моряки» активизировались, но до удара в створ дело не доходило. Гости же воспользовались тактическим промахом обороны соперника: после подачи штрафного в одиночестве перед Литовченко оказался Майборода. Первый удар вратарь отразил, а против повторного оказался бессилен. Прекрасным шансом сократить разрыв не воспользовался Мищенко, пославший мяч метров с десяти намного выше перекладины. И тут же за расточительность наказал «моряков» Караваев – 0:3.

Попытки одесситов забить мяч престижа (Коваль и Чорний со штрафного, Диденко ударом головой с линии штрафной), увы, к успеху не привели. Мало того, луганчане могли увеличить счет, но Литовченко парировал «выстрел» Кочергина в упор.