Чемпионат U-19: «Черноморец» - «Шахтер» - 0:1 (+ видео)

«Черноморец» (U-19) - «Шахтер» (U-19) Донецк – 0:1 (0:0)

22 ноября 2018 года. Одесса. 12-00. Стадион УТБ «Черноморец» в Совиньоне. 100 зрителей. Минус 1 градус, переменная облачность.

Арбитр — Игорь Садковский (Тернопольская область), ассистенты — Александра Даниленко и Максим Можаровский (Одесса), четвертый арбитр — Максим Пономаренко (Одесса). Наблюдатель арбитража ФФУ — Сергей Возняк (Николаев).

«Черноморец»: Варакута, Гейко (капитан), Полевой, Клименко, Городенко, Граматик, Грабован, Иваник (Примаков, 66), Ратушняк (О. Чернышев, 81), Марийко, Смароков (Домарацкий, 68).

Запасные: Стефанов, Дохина, Плачков, Урум.

Тренер – Александр Горобец.

«Шахтер»: Трубин, Шушко, Муравский, Приходько, Якуба, Кобылянский (Вьюник, 64), Духота, Бондаренко (капитан), Чирук (Гуров, 78), Судаков, Рудавский.

Запасные: Караващенко, Романюк, Драмбаев, Варяник, Апанчук.

Тренер – Андрес Карраско.

Гол: Вьюник (81).

Предупреждены: Грабован (32), Смароков (45+2).

Матч с одним из потенциальных лидеров чемпионата U-19 («Шахтер», как и «Динамо», провел на два матча меньше остальных команд) поначалу складывался для юных «моряков» непросто. Гости захватили инициативу и, постоянно атакуя, успели к 10-й минуте нанести четыре опасных удара по цели: Судаков пробил выше ворот, Чирук – в руки Варакуте, Бондаренко - рядом со стойкой и без особых проблем для нашего голкипера. Одесситы стойко оборонялись, терпели около четверти часа. А затем едва не забили: Марийко прорвался слева в штрафную площадку «Шахтера» и «выстрелил» в ближний угол, но Трубин сумел взять мяч. Моменты стали возникать поочередно, то у одной, то у другой команды. Удар Бондаренко метров с восьми сумели заблокировать на линии ворот Городенко с Полевым. После углового Грабован бил со средней дистанции – рядом со стойкой. Якуба (также после «стандарта») пытался протолкнуть мяч в сетку из вратарской – выручил Варакута.  На 33-й минуте нашего голкипера подстраховал Городенко, не давший отличиться Судакову.

После перерыва «Черноморец» выглядел интереснее соперника, но обмен «уколами» продолжился. На 52-й минуте Варакута отразил опасный удар Чирука, а Бондаренко не попал в ворота с близкого расстояния. На 56-й Граматик вышел один на один с Трубиным, однако голкипер «горняков» сумел ногой парировать удар. После подачи углового Смароков головой послал мяч рядом с дальней штангой. На 72-й свободный от опеки Граматик пробил без обработки низом метров с 12-ти. Получилось несильно, и вратарь успел забрать мяч в руки. Атаки «Черноморца» становились все острее, казалось, что «моряки» близки к победному голу. Увы, на 81-й минуте вышедший на замену Вьюник после навеса с правого фланга Духоты сумел «замкнуть» дальнюю штангу (со второй попытки, которой предшествовал "сейв" Варакуты)  – 0:1.

Все усилия наших футболистов отыграться были напрасными, хотя у того же Марийко на 86-й минуте был хороший шанс, чтобы забить ответный гол. Исполняя «стандарт» от угла штрафной площадки «моряк» неожиданно пробил низом, под выпрыгнувшей «стенкой». К сожалению для «Черноморца», вратарь «горняков» оказался начеку.