«Черноморец» - «Арсенал-Киев» - 2:1

«Черноморец» - «Арсенал-Киев» (Киев) - 2:1 (0:0)

25 ноября 2018 года. Чемпионат УПЛ. 16 тур. Одесса. 17.00. Стадион «Черноморец». 2750 зрителей.  4 градуса. Искусственное освещение.

Арбитр – Юрий Можаровский (Львов), ассистенты арбитра – Дмитрий Запороженко (Запорожье) и Станислав Марулин (Новая Каховка), четвертый арбитр – Анатолий Абдула (Харьков). Делегат ФФУ — Василий Бабий (Житомир). Наблюдатель арбитража ФФУ — Юрий Мосейчук (Черновцы). Офицер безопасности ФФУ – Максим Степаненко (Хмельницкий)

«Черноморец»: Литовченко (капитан), Трубочкин, Грачев, Мищенко, Норенков, Савченко, Бабенко, Леонов (Мусолитин, 65), Чорний, Семенив (Татарков, 76), Коваль (Штогрин, 90+2).

Запасные: Кожухарь, Остапенко, Хамелюк, Карноза.

Тренер – Ангел Червенков.

«Арсенал»: Ситало (капитан), Майданевич, Семенюк, Домбровский, Вакулко (Лола, 46), Ореховский (Баланюк, 75), Акакпо, Фещук, Дубинчак, Сагуткин, Зозуля (Насонов, 52).

Запасные: Будюк, Ларин, Акулинин, Янаков.

Тренер – Вячеслав Грозный.

Голы: Мусолитин (67), Коваль (69) - Семенюк (62).

Предупреждены: Коваль (37), Савченко (49) - Дубинчак (16), Баланюк (77).

Команды перед матчем разделяли всего 2 очка. От результата очной встречи во многом зависели настроение и место в турнирной таблице, с какими  соперники отправятся на зимние каникулы.

После двухнедельной паузы, связанной с матчами сборной Украины, оба тренерских штаба пошли на существенные перемены в составе. В «Черноморце» вместо Кожухаря, Рыжука и Мютзерса на поле вышли Литовченко, Норенков и Леонов. У киевлян Ореховский, Фещук и Зозуля заменили Евтоски, Акулинина и Лолу.

Началу матча предшествовала минута молчания в память о жертвах голодомора 1932-1933 гг.

Первый опасный момент в игре случился на 18-й минуте. Последовала подача с левого фланга атаки одесситов, и Леонов слета пробил в ближний угол – Ситало не сплоховал. Тут же двумя опасными штрафным отметились «канониры», однако заключительные удары проблем Литовченко не доставили.  Ну, а на 23-й минуте «моряки» были просто обязаны забивать: Семенив оказался с глазу на глаз с вратарем, но замешкался, и голкипер ликвидировал угрозу. Избежав «нокдауна», гости попытались организовать контрнаступление. В частности, опасным выглядел прорыв Дубинчака по левому краю – защитникам удалось перехватить «прострел». На последних минутах тайма обменялись ударами из неплохих позиций Коваль (на месте оказался Ситало) и Фещук (мимо ворот).

Вторая половина встречи началась атаками хозяев. Были и удары по воротам, и опасные «прострелы» с флангов, и перспективные штрафные.  Один из них в исполнении Чорния заставил вратаря киевлян проявить все свое мастерство. Но гол забили гости: отскочивший от штанги мяч отправил в сетку Семенюк. Отыграться удалось через несколько минут. Резанную передачу с правого фланга Чорния в красивом прыжке «рыбкой» головой замкнул только что появившийся на поле Мусолитин. А еще через несколько мгновений отличился Коваль: он на линии штрафной площади разобрался с двумя защитниками и отправил «снаряд» мимо вратаря – 2:1. Опасно форвард «моряков» бил и на 72-й минуте, но его удару не хватило силы. Гости, что вполне естественно, в оставшееся время попытались сравнять счет, но одесситы сделать им это не позволили. Есть долгожданная победа!