«Черноморец» - «Кривбасс» - 2:1

«Черноморец» Одесса - «Кривбасс» Кривой Рог - 2:1 (0:0),16 октября 2005 года. Одесса. 16-00. Центральный стадион «Черноморец». 8 500 зрителей. 13 градусов, в конце матча - дождь. С 56 минуты - искусственное освещение. Арбитр - О. Деревинский (Киев). Ассистенты - С. Боклажко, А. Якименко (Киев). Резервный арбитр - В. Жуков (Донецк). Делегат ФФУ - А. Тютюн (Фастов). «Черноморец»: Руденко, Симоненко, Билозор, Кирлик (капитан), Гилазев, Лошанков (Луценко, 46), Терещенко (Митерев, 51), Островский, Полтавец, Канделаки, Гришко (Доценко, 82). Запасные: Г. Альтман, Клименко, С. Згура, Нодь. Тренер - Семен Альтман. «Кривбасс»: Кураев, Котелюх, Нивинский (капитан), Дмитриев (Дуньич, 58), Кашевский, Алегбе, Кораблев, Рамазанов, Гигиадзе (Попович, 70), Колчин (Щеглов, 46), Адиев. Запасные: Старцев, Никитенко, Кабанов, Грошев. Тренер - Александр Косевич. Голы: Митерев (56, 75) - Попович (77). Предупреждены: Билозор (45) - Адиев (34), Кораблев (73), Нивинский (84), Попович (90). Нападающий сборной Молдавии Юрий Митерев явно «неравнодушен» к криворожской команде. Иначе чем можно объяснить тот факт, что в последних пяти матчах «Черноморца» и «Кривбасса» он забил шесть мячей. При этом за тот же период в ворота остальных команд высшей лиги Юрий забил всего четыре. Оба гола «Черноморца» в отчетном матче родились на левом фланге. В первом случае Луценко, не менее удачно, чем Митерев, вошедший в игру, выиграл борьбу за мяч у лицевой линии, сделал передачу Кирлику, который незамедлительно прострелил в центр штрафной площадки, откуда Митерев точно пробил головой в «девятку». Во втором случае Кирлик подал угловой, Гилазев головой направил мяч под перекладину, Кураев парировал мяч, а набежавший Митерев поразил отрытый угол ворот. Меньше чем через две минуты «Кривбасс» один гол отыграл. Кашевский вступил в жесткую борьбу с Руденко за посланный в район 11-метровой отметки мяч. Вратарь оказался на газоне, мяч отлетел к Поповичу, который находился в 10-ти метрах от ворот, последовал удар, рикошет от Гришко и счет «размочился». Начальный период встречи не был отмечен повышенной активностью команд в атаке. Большей частью игра велась на подступах к штрафным площадкам, и первый удар по воротам состоялся лишь 11-й минуте: Руденко парировал непростой удар Кашевского метров с 14-ти. Он же угрожал воротам «Черноморца» через несколько минут, когда выполнял штрафной удар: мяч миновал стенку, задел Островского, изменил направление, но, к счастью для одесситов, ушел на угловой. Видимо, посчитав свой план по угрозам воротам хозяев поля в первом тайме выполненным, «Кривбасс» до перерыва был занят в основном разрушительной деятельностью. И в целом преуспел в этом занятии, ибо «моряки» так и не смогли по-настоящему «зажечь пожар» в штрафной Кураева. После перерыва «Черноморец» увеличил темп, и гостям стало сложнее держать фронт. Запомнился пушечный удар Симоненко с 30-ти метров, Кураев парировал мяч перед собой, но добивавший Полтавец не смог поразить цель. Впрочем, «Кривбасс» также несколько раз «показывал зубы». Руденко парировал мощные удары Каашевского и Гигиадзе, успел ликвидировать выход на ударную позицию Щеглова. После того, как были забиты голы, оборонительные порядки обеих команд стали играть более осмотрительнее, и счет мог измениться, разве что, после штрафного удара в исполнении Кирлика в компенсированное арбитром время, но мяч пролетел и над стенкой, и над перекладиной.