«Таврия» - «Черноморец» - 1:1

«Таврия» Симферополь - «Черноморец» Одесса - 1:1 (0:0) 23 октября 2005 года. Симферополь. 17-00. Республиканский стадион «Локомотив». 10 000 зрителей. 18 градусов, солнечно. С 38-й минуты - искусственное освещение. Арбитр - И. Ищенко (Киев). Ассистенты - С. Цымбал (Киев), А. Белорус (Черкассы). Резервный - И. Ярменчук (Киев). Делегат ФФУ - М. Ступар (Ивано-Франковск). «Черноморец»: Руденко, Симоненко, Билозор, Луценко (С. Згура, 86), Кирлик (капитан), Гилазев (Доценко, 37), Островский, Митерев (Клименко, 90+2), Полтавец, Канделаки, Гришко. Запасные: Г. Альтман, Лошанков, Терещенко, Нодь. Тренер - Семен Альтман. «Таврия»: Рева, Чижевский, Старгородский, Козориз (Сибиряков, 76), Головко (капитан), Гоменюк, Жуниор, Эдмар, Литовченко (Ковпак, 35), Корнев, Дмитрулин. Запасные: Деонас, Мельник, Кармалита, Постолатьев, Селезнев. Тренер - Олег Федорчук. Голы: Луценко (68) - Жуниор (54). Луценко не реализовал пенальти (68, парирован). Предупреждены: Канделаки (86) - Старгородский (19), Чижевский (23), Литовченко (34), Головко (40), Козориз (75). Удален: Кирлик (25). Давно «Черноморец» не попадал в такую сложную ситуацию, в которой оказался в Симферополе. Наша команда осталась в меньшинстве уже на 25-й минуте, вскоре из-за травмы был заменен неплохо действовавший в центре поля Гилазев. В начале второго тайма хозяева поля повели в счете и продолжали атаковать. Однако, «моряки» нет только выстояли, но и, использовав один из немногочисленных моментов, смогли сравнять счет. Первые половина игры не была ознаменована большим количеством острых ситуаций у ворот соперников. В начале встречи активность проявлял Корнев, несколько раз безуспешно пытавшийся поразить цель с дальнего расстояния. Так же неудачей закончилась аналогичная попытка одессита Симоненко. Затем случилось то, что коренным образом изменило положение дел на поле. Красная карточка Кирлику за грубую игру против Старгородского была более чем строгим наказанием капитана «Черноморца» в обычном игровом эпизоде. Одесской команде пришлось перегруппировать свои ряды, к тому же покинул поле принявший у Кирлика капитанскую повязку Гилазев, у которого ее получил номинальный капитан команды Доценко. Вскоре возникла острая ситуация у ворот Руденко. Наш голкипер сумел отразить удар Эдмара с угла вратарской площадки. Вновь пришлось потрудиться Руденко на 37-й минуте, когда он броском в ноги ликвидировал опасный выход Ковпака. На 41-й минуте Полтавец пробивал штрафной от правой боковой линии, но защитники «Таврии» выбили мяч, и получилась быстрая контратака, в результате которой Билозор едва не срезал мяч в свои ворота - угловой. Самые яркие моменты возникли под занавес первого тайма, причем оба венчали удары головой с близкого расстояния. У «Черноморца» мог забить Луценко, но великолепную реакцию продемонстрировал Рева. Симферополец Козориз промахнулся с линии вратарской. На 9-й минуте второго тайма «Таврия» забила гол. Эдмар совершил проход по левому флангу, от лицевой линии отбросил мяч Жуниору, который неотразимо пробил с 12-ти метров в дальний угол - 0:1. Футболистам «Черноморца» пришлось сдержать еще несколько атакующих выпадов хозяев поля перед тем, как отыграться. Комбинация у одесситов получилась на загляденье. Длинную передачу Доценко принял Митерев, мгновенно «нашел» на правом фланге Полтавца, который изящным пасом вывел на ударную позицию Луценко. Наш футболист, умело прикрывая мяч корпусом от защитника, уже обводил бросившегося на встречу Реву, но голкипер «Таврии» руками сбил одессита с ног. Арбитр назначил пенальти, который выполнил «пострадавший». Рева парировал удар с 11-метровой отметки, но Луценко смог добить мяч в сетку - 1:1. «Таврия», используя численный перевес, взяла ворота «Черноморца» в осаду, но реальные угрозы возникали после стандартных положений. Самой тяжелой для одесситов выдалась 74-я минута. Вначале Эдмар обводящим ударом с угла штрафной пытался поразить дальний угол ворот, но «Черноморец» выручил Митерев, выбивший мяч головой. Затем пушечный удар нанес Старгородский: от Билозора мяч ушел на угловой. После подачи бил головой Головко. Руденко парировал мяч в перекладину. Добивал Козориз, находившийся трех метрах от ворот, но вновь голкипер «Черноморца» не сплоховал. Одесситы не забывали и о контратаках. В одной из них Доценко едва не забил мяч головой в ворота «Таврии» после подачи углового Луценко. Набегавший капитан «Черноморца» немного не дотянулся до мяча. В итоге ничья, которая позволила «Черноморцу» укрепиться на третьем месте в турнирной таблице.