«Winter Cup 2022»: «Металлист» – «Черноморец» - 3:3, пенальти 6:5

«Металлист» Харьков – «Черноморец» - 3:3 (1:2), пенальти 6:5

4 февраля 2022 года. «Winter Cup 2022». 1 тур. Анталия (Турция). 19-00. Спортивный комплекс "Мардан". 50 зрителей. 10 градусов. Искусственное освещение.

Арбитр – Батухан Колак, Хидает Зейбек, Ведат Гюнеш (Турция).

«Металлист»: 23. Рыбка, 47. Романюк (9. Мурза, 82), 2. Мизюк, 24. Федорив, 20. Горбунов, 5. Сарапий (70. Чидомере, 82), 17. Демченко, 36. Касарес (10. Балули, 46), 7. Траоре (11. Пейшото, 34), 30. Харрис, 94. Риаскос.

Запасные: 25. Рыбак, 6. Ралюченко, 29. Танковский, 88. Рязанцев, 86. Фомин, 51. Дигтярь, 57. Красников, 52. Цвиренко, 58. Вернаттус, 27. Кайдалов.

Тренер – Александр Кучер.

«Черноморец»: 44. Паст, 7. Цитаишвили, 18. Вандерсон, 5. Мартинович, 45. Брагару, 14. Кравченко (капитан), 77. Кузык, 20. Цонев, 10. Пожег Ванцаш, 17. Юсов (3. Морозюк, 82), 31. Русин (79. Петков, 73).

Запасные: 1. Варакута, 12. Малыш, 2. Биловар, 9. Путря, 11. Штогрин, 21. Бобко, 23. Сухоцкий, 25. Мартыненко, 26. Эрнандес, 91. Михайленко.

Тренер - Роман Григорчук.

Голы: Харрис (11), Вандерсон (58-автогол), Риаскос (90+2) - Цонев (20, 69), Юсов (45-пенальти).

Послематчевые пенальти реализовали: Федорив, Балули, Пейшото, Риаскос, Харрис, Чидомере – Кравченко, Ванцаш, Цонев, Морозюк, Цитаишвили; не реализовал Петков (перекладина).

Предупреждены: Пейшото (56), Демченко (78) - Кравченко (35), Мартинович (56), Цонев (78).

На редкость захватывающим получился, казалось бы, тренировочный матч. То  обстоятельство, что он проводился в рамках турнира, сделало  поединок насыщенным эмоциями, напряженной борьбой за результат и максимальной самоотдачей футболистов.

Неторопливое начало игры закончилось на 11 минуте, когда мощный «выстрел» Харриса из-за штрафной площадки благодаря рикошету не позволил Пасту отразить мяч – 0:1. «Моряки» повысили активность и достаточно быстро восстановили паритет. Кузыка сбили на левом фланге, Кравченко выполнил «стандарт» почти от боковой линии, Русин во вратарской пяткой переадресовал мяч Цоневу, и тот поразил ворота - 1:1.

На 29 минуте «Черноморец»  создал еще один голевой момент. После подачи Юсова мяч попал  в перекладину, отлетел к Ванцашу, тот пробил под острым углом, Русин добивал, но без успеха – всего лишь угловой. Какое-то время мячом больше владели харьковчане, впрочем Паст лишь однажды по настоящему вступил в игру, когда Касарес мощно бил по цели метров с 18-ти. Перед перерывом прекрасно проявил свое мастерство Кравченко. Наш капитан выдал изумительную по своевременности и точности передачу на Русина, выведя нападающего один на один с Рыбкой. Вратарь ногами сбил «моряка», арбитр назначил пенальти. Юсов с «точки» поразил нижний угол ворот – 2:1.

Во втором тайме «Металлист» пошел вперед большими силами. У наших ворот стали возникать опасные моменты. Несколько раз отменную игру демонстрировал вратарь «Черноморца», но и он ничего не смог поделать, когда на 58 минуте после навеса со «стандарта» от головы Вандерсона мяч влетел в наши ворота – 2:2.

На 69 минуте «моряки» забили классный гол: Русин подал, Юсов головой сбросил на Цонева, который одним касанием обыграл соперника, а вторым отправил мяч в сетку - 3:2.

Увы, довести матч до победы «Черноморцу» не удалось. На последней компенсированной минуте второго тайма «Металлист» получил право на штрафной удар в 20 метрах от ворот Паста. Балули выполнил навес на дальнюю штангу, и Риаскос сравнял счет – 3:3.

Согласно регламенту турнира «Winter Cup», в случае ничейного результата соперники должны определять победителя в серии пенальти. В этой лотерее больше повезло харьковчанам: после удара Петкова мяч, чиркнув по перекладине, улетел за пределы поля. 5:6.

Следующий матч турнира с участием «Черноморца» запланирован на 7 февраля. Соперником «моряков» будет житомирское «Полесье», которое сегодня днем обыграло «Верес» (Ровно) со счетом 2:1 и с тремя очками стало лидером соревнований. Следом идут «Металлист» (2 пункта), «Черноморец» (1) и «Верес» (0).