«Арсенал» – «Черноморец» – 1:2

«Арсенал» (Киев) – «Черноморец» – 1:2 (0:1) 23 сентября 2007 года. Киев. 19-00. Стадион «Динамо» им. В. Лобановского. 2000 зрителей. 23 градуса. Арбитры – А. Жосан (Херсон), А. Свистун (Чернигов) и В. Александренко (Винница). Резервный арбитр – А. Шандор (Львов). Делегат ФФУ - В. Трошкин (Киев). Инспектор ФФУ – В. Куцев (Донецк). «Черноморец»: Руденко, Нижегородов, Хименес, Белецкий, Корытько, Кирлик (капитан), Зотов, Венглинский, Ринар Валеев (Шищенко, 76), Васкес, Гришко (Шандрук, 46). Запасные: Гаев, Полтавец, Бугаев, Корнев, Мельо. Тренер – Виталий Шевченко. «Арсенал»: Рева, Романчук, Распопов, Симоненко, Беньо (капитан), Кузнецов (Деметрадзе, 68), Хомин, Закарлюка, Селезнев, Жоземар, Бито (Ярош, 79). Запасные: Деонас, Старгородский, Литовченко, Батальский, Парфенов. Тренер – Александр Заваров. Голы: Корытько (28, 82-пенальти) – Закарлюка (70-пенальти). Предупреждены: Шандрук (57) – Селезнев (10), Распопов (19). Удален Романчук (89-за нецензурную брань в адрес арбитра). Нашей команде удалось одержать выездную победу над киевским «Арсеналом», клубом, значительно укрепившемся по сравнению со вторым кругом прошлого первенства. Одесситы контролировали ход игры и вели в счете после первого тайма, и лишь 11-метровый в наши ворота отчасти спутал карты. Однако «морякам» удалось прибавить и забить еще один гол, который принес «Черноморцу» четвертую (вторую выездную) победу в текущем чемпионате. В течение первых 15-ти минут игры хозяева поля организовали стартовый натиск на наши ворота. На флангах активны были Хомин и Бито, впереди Жоземар и Селезнев. Последний (лучший снайпер киевлян) дважды мог забивать на 9-й минуте встречи, но с первым его ударом справился Руденко, переведший мяч на угловой, после подачи которого нападающий вновь мог забивать, но попал в штангу. По истечении этой 15-минутки нашей команде удалось перехватить инициативу. Одесситы активно разрабатывали фланги, после навесов удары головой наносили Васкес и Хименес, но не смогли переиграть Реву. Впереди активны были Корытько и Венглинский, которые имели возможности поразить цель. Вторая половина тайма прошла в обоюдоострых атаках обеих команд. У «Арсенала» могли отличиться Бито, Закарлюка и Селезнев, а у нашей команды мог и забил Корытько. После "обрезки" киевлян полузащитник «Черноморца» разыграл мяч с Васкесом и точно пробил низом с линии штрафной. До конца тайма развить успех могли Валеев и Венглинский, но первого остановил судья, давший Ринару «фол в нападении» в чужой штрафной, а с ударом Олега со средней дистанции справился Рева. Второй тайм начался примерно так же, как и первый. Вновь киевляне бросились на штурм ворот гостей. На правом фланге терзал нашу оборону Бито, впрочем, после перерыва одесские защитники стали действовать надежнее. Футболисты «Черноморца» не забывали о контратаках. После удара Васкеса мяч прошел в сантиметрах от штанги, не попал в ворота и Венглинский после длинной передачи Корытько. В середине тайма на поле появился Деметрадзе и опытный грузинский форвард уже через несколько минут сделал свою работу. В штрафной «Черноморца» Георгий упал в борьбе с Белецким, что послужило поводом для назначения 11-метрового удара. Имеющий возможность регулярно практиковаться в отражении пенальти Руденко угадал направление удара, но Закарлюка пробил слишком сильно. Сравняв счет, киевляне взяли передышку, чем и воспользовались «моряки». Одесситы перешли в наступление и вскоре индивидуальное мастерство Венглинского привело к назначению пенальти в ворота «Арсенала». Олег принял мяч на грудь, оставив не у дел двоих опекунов, а третий оппонент (Романчук) попросту сыграл рукой, пытаясь остановить нашего форварда. Пенальти уверенно реализовал Корытько, став, таким образом, главным героем матча. Конец игры прошел в лихорадочных попытках «канониров» сравнять счет, они «навалились» на наши ворота, но до реальной остроты дело не доходило. В конце матча сдали нервы у Романчука, и киевляне остались в меньшинстве, что свело их шансы в этой игре к минимуму. Выездная победа позволила «Черноморцу» сделать рывок на несколько позиций вперед в турнирной таблице (после субботних матчей одесситы были 11-ми), и теперь наша команда идет на шестом месте. Фото ФК "Арсенал" (Киев).