«Черноморец» – «Днепр» – 0:1

«Черноморец» - «Днепр» Днепропетровск – 0:1 (0:0) 22 октября 2006 года. Одесса. 18-00. Центральный стадион «Черноморец». 7500 зрителей. 17 градусов, искусственное освещение. Арбитры – Е. Венгер (Киев), А. Кревский, С. Школьный (Вышгород). Резервный арбитр – Ю. Грисьо (Львов). Делегат ФФУ – В. Попович (Иршава). «Черноморец»: Руденко, Полтавец, Билозор, Кирлик (капитан), Зотов (Гилазев, 70), Мжаванадзе, Нижегородов, Даниловский, Канделаки, Шищенко (Осипов, 61), Венглинский (Луценко, 77). Запасные: Г. Альтман, Симоненко, Кирильчик, Шашиашвили. Тренер – Семен Альтман. «Днепр»: Кернозенко, Грицай, Езерский, Шелаев, Мелащенко (Главина, 79), Русол (Матюхин, 53), Андриенко, Кравченко, Шершун, Давидсон (Костышин, 68), Назаренко. Запасные: Куслий, Бартулович, Бидненко, Аладашвили. Тренер – Олег Протасов. Гол: Назаренко (70). Предупреждены: Нижегородов (26) - Андриенко (33), Шершун (82). Матч между «Черноморцем» и «Днепром», как и ожидалось, прошел в равной и интересной борьбе. В первом тайме игра периодически проходила на встречных курсах и моменты возникали у ворот как одной, так и другой команды. После перерыва одесситам удалось прибавить и одно время гости были основательно заперты на своей половине поля. Однако извлечь из этого преимущества материальной выгоды «морякам» не удалось, а днепропетровцы забили гол на контратаке, который и оказался единственным в поединке. Первый опасный момент возник у ворот «Днепра». Венглинский едва не выскочил один на один и в борьбе с защитником пробил, но от вратаря мяч ушел на угловой. Гости не задержались с ответом – сначала Мелащенко заставил показать свое мастерство Руденко, а затем Езерский пробил головой выше ворот. Обмен голевыми моментами продолжался до перерыва. Футболисты неплохо атаковали издали – у «Днепра» преуспел в этом Кравченко, а в составе нашей команды едва не отличился после фирменного «отката» Кирлика Полтавец (Кернозенко спас «Днепр» после удара из-за штрафной, а Шищенко не сумел добить мяч). Также часто мяч метался по штрафной площади обеих команд, и казалось, вот-вот он будет переправлен в сетку. Но каждый раз оперативнее вмешивались в эти «метания» защитники. После перерыва преимущество одесситов стало подавляющим. За 15 минут было подано 6 угловых, выполнено несколько штрафных – Шищенко, Полтавец, Венглинский могли завершить усилия партнеров, но защитники «Днепра» всякий раз стояли у них на пути. А затем период активности «моряков» закончился и игра выровнялась. После чего уже ничья виделась логичным результатом сегодняшней встречи, но Сергею Назаренко в этот решающий момент удалось наилучшим образом проявить свои индивидуальные качества. Полузащитник сборной прошел нескольких защитников «Черноморца» и с острого угла поразил ворота Руденко. Этот мяч оказался единственным в матче, в оставшиеся 20 минут встречи хозяева так и не смогли отыграться. В турнирной таблице наша команда опустилась на одну позицию, пропустив вперед харьковский «Металлист». От занимающих третье место «Карпат» одесситы отстают на 4 очка. Фото Валерия Сприндиса.