«Сталь» – «Черноморец» – 2:1

«Сталь» Алчевск – «Черноморец» Одесса – 2:1 (2:1) 29 октября 2006 года. Алчевск. 15-00. Стадион «Сталь». 5000 зрителей. 15 градусов, солнечно, с 48-й минуты - искусственное освещение. Арбитры – С. Шебек (Киев), А. Олейник (Симферополь), А. Приймак (Киев). Резервный арбитр – О. Штыка (Киевская область). Делегат ФФУ – А. Дьяченко (Полтава). «Черноморец»: Руденко, Полтавец (Осипов, 69), Билозор, Кирлик (капитан), Зотов, Венглинский (Луценко, 79), Шашиашвили, Кирильчик (Даниловский, 61), Мжаванадзе, Канделаки, Шищенко. Запасные: Г. Альтман, Симоненко, Гилазев, Островский. Тренер – Семен Альтман. «Сталь»: Старцев, Половков, Грнчаров, Шуга, Грубелич, Гаврюшов (капитан), Касьянов, Гомес, Горбушин (Войнаровский, 88), Бито (Акобян, 81), Диоп Мор (Цимакуридзе, 63). Запасные: Комарицкий, Сернецкий, Окана-Стази, Окуново. Тренер – Тон Каанен. Голы: Касьянов (39), Диоп (43) – Зотов (9). Предупреждены: Касьянов (55), Старцев (89). Непостижимым образом «Черноморец» умудрился уступить в матче, в котором, как говориться, игра сама шла в руки. Уже на 9-й минуте встречи активность нашей команды принесла свои плоды, когда Зотов сильно и точно пробил по отлетевшему мячу из-за пределов штрафной площадки в левый нижний угол. Открыть счет Александр мог и раньше, но с близкого расстояния попал во вратаря. Такого количества острых ситуаций только за один первый тайм «моряки» не создавали давно. Тут были и кинжальные проходы по флангам (чаще по левому) с острейшими передачами на линию вратарской, и россыпь ударов по воротам с «убойных» позиций, и опасные «стандарты», после которых не забить было, пожалуй, сложнее, чем забить. Преимущество одесситов в первые полчаса игры не вызывало сомнений. Несколько раз мог завершить усилия партнеров Венглинский, атаковал ворота Старцева с дальней дистанции Кирильчик, на 24-й минуте в упор пробивали Зотов (дважды) и Венглинский, а чуть позже Шищенко вышел один на один, но ударил поспешно и несильно. Закончился тайм неожиданно и очень печально для нашей команды. Сначала темнокожие нападающие «Стали» Диоп (заявленный за алчевский клуб буквально накануне игры) и Бито вывели на удар Касьянова, который с линии штрафной поразил ворота Руденко. А еще через четыре минуты после прострела Бито отлично пробил метров с восьми новобранец «сталеваров» Диоп. Второй тайм начался с атак одесситов, которые вполне могли завершить голами Полтавец и Венглинский. Но Валентин не попал в цель с острого угла, а с ударом Олега справился Старцев. Затем игра успокоилась, и даже замены не позволили оживить действия нашей команды в атаке. Тем не менее, «Черноморец» мог сравнять счет, однако два неплохих момента упустил Шищенко. Сначала его удар со средней дистанции отразил Старцев, а уже в компенсированное арбитром время Сергей пробил выше из очень хорошей позиции. Приходится в который раз констатировать тот факт, что «морякам» чрезвычайно сложно переломить ход поединка, складывающегося не в их пользу. Кроме того, будет не лишним заметить, что футболисты «Черноморца» фактически не в состоянии подтвердить свой класс в играх с аутсайдерами. Так было в кубковом матче с представителем первой лиги «Борисфеном», который до встречи с одесским клубом не знал радости побед и даже ничьих в сезоне, так произошло и в Алчевске, где местная «торсида», разочарованная хроническим отсутствием очков и игры до начал матча вывесила транспаранты, адресованные главному тренеру «Стали» Тону Каанену – «Tony, go home» и «Чемодан, вокзал, Амстердам». Одесским футболистам удалось помочь голландцу продлить свое пребывание на украинской земле. Думается, что после этой победы над бронзовым призером предыдущего чемпионата страны иностранный специалист получит вотум доверия у руководителей «Стали». 14 угловых против одного, 18 ударов по воротам против пяти, и в результате – 1:2 в игре с твердым аутсайдером. Что это: отсутствие везения или опять-таки все связано с непрофессионализмом исполнителей? Фото - www.fcstal.lg.ua