«Хапоэль» – «Черноморец» – 3:1

«Хапоэль» Тель-Авив, Израиль – «Черноморец» Одесса – 3:1 (1:0) 28 сентября 2006 года. Тель-Авив. 19-30. «Блюмфильд». 15 000 зрителей. 30 градусов, искусственное освещение. Арбитры – Ф. Штучлик, В. Горгон, А. Хоха (Австрия). Резервный арбитр – Г. Гробельник (Австрия). «Черноморец»: Руденко, Полтавец, Симоненко, Кирлик (капитан), Зотов (Кирильчик, 46), Венглинский (Луценко, 79), Островский, Нижегородов, Даниловский (Билозор, 77), Канделаки, Шищенко. Запасные: Г. Альтман, Гилазев, Осипов, Мжаванадзе. Тренер – Семен Альтман. «Хапоэль»: Элимелех, Абукасис (капитан), Антеби, Бадир, Барда, Дего (Де Бруно, 56), Халиба, Чен, Тоема (Абутбул, 85), Йолич (Вермоут, 64), Паес. Запасные: Бен Шанан, Огбона, Уди, Перез. Тренер – Ицхак Шум. Голы: Тоема (24), Барда (74), Де Бруно (88) – Нижегородов (82). Предупреждены: Чен (19), Тоема (25), Паес (81) - Нижегородов (44), Канделаки (71), Даниловский (73), Луценко (81). Удален: Островский (73). Одесский «Черноморец» закончил свои выступления в Кубке УЕФА. В ответной встрече первого раунда этого турнира наша команда уступила «Хапоэлю» со счетом 3:1. В первом тайме израильтяне атаковали опаснее и если на 8 минуте Барда «простил» одесситов, пробив с убойной позиции над перекладиной, то на 24 минуте Тоема после передачи все того же Барды нанес великолепный удар в ближнюю девятку. Наши футболисты временами проводили неплохие атаки, но до настоящих голевых моментов у ворот Элимелеха до перерыва дело не дошло. Зато их в избытке было во втором тайме. Одесситы «завелись» и могли не только решить, но и перевыполнить казавшуюся невозможной задачу забить израильтянам два мяча. Сразу после перерыва Венглинский был выведен Шищенко один на один, но не переиграл вратаря. Затем Симоненко нанес отличный удар из-за штрафной, но его приняла на себя штанга, а Венглинский на добивании был неточен, к тому же лайнсмен на всякий случай зафиксировал офсайд. Спустя минуту Олег вновь мог забивать, но замешкался в штрафной «Хапоэля». Затем вратарь хозяев отразил удар Полтавца в упор, а Даниловский был неточен со средней дистанции, ну и апофеозом всего этого был момент на 66 минуте. Затяжная атака закончилась прострелом Венглинского, после чего с отличных позиций били Кирильчик и Даниловский, но так и не сумели поразить ворота «Хапоэля». Особенно хороший шанс был у Даниловского, которому нужно было лишь перекинуть мяч через лежавшего Элимелеха. Но и в этом эпизоде вратарь завладел мячом. Все это время игра шла на встречных курсах, и у хозяев также были хорошие шансы для взятия ворот. В частности нереализовали хорошие моменты Йолич, Тоема и Де Бруно. Значительно легче атаковать ворота «Черноморца» футболистам из Тель-Авива стало после удаления Островского. Возле углового флажка Андрей вел борьбу, в которой боковой судья усмотрел что-то противозаконное и сигнализировал главному арбитру. Австриец Фриц Штучлик принял решение удалить нашего центрального защитника. Спустя минуту после этого хозяева забили второй гол. Паес пробил в штангу, а Барда хладнокровно сыграл на добивании, из пределов вратарской пробив под перекладину. До конца встречи команды обменялись голами. Нижегородов здорово перекинул мяч головой через Элимелеха после навеса Кирлика, а спустя 6 минут Де Бруно воспользовался прекрасным пасом Абукасиса и установил окончательный счет. Даже играя в меньшинстве, одесситы имели шансы изменить ход игры, но Шищенко, Луценко и Полтавец не смогли еще раз поразить ворота Элимелеха. Полтавец против Дего — www.one.co.il