«Черноморец» – «Днепр» – 1:1

«Черноморец» – «Днепр» Днепропетровск – 1:1 (1:1) 25 октября 2008 года. Одесса. 18-00. Центральный стадион «Черноморец». 6000 зрителей. 12 градусов. Искусственное освещение. Арбитры – В. Сиренко (Симферополь), Н. Васюта (Ровно) и В. Александренко (Винница). Четвертый арбитр – И. Покидько (Полтава). Делегат ФФУ – И. Гайворонский (Донецк). Инспектор ФФУ – Я. Грисьо (Львов). «Черноморец»: Ширяев, Нижегородов (капитан), Хименес, Шандрук, Белецкий, Левига, Косырин, Васкес, Гришко, Корнев, Мельо (Витти, 88). Запасные: Приходько, Мельник, Ребенок, Владов, Васин, Мжаванадзе. Тренер – Виталий Шевченко. «Днепр»: Старцев, Воробей (Коноплянка, 62), Русол (капитан), Денисов, Калиниченко (Холек, 57), Давидсон, Назаренко (Каверин, 90+1), Ротань, Пашаев, Лепа, Лисицкий. Запасные: Каниболоцкий, Климавичюс, Грицай, Феррейра, Каверин. Тренер – Владимир Бессонов. Голы: Косырин (14) - Воробей (7). Предупреждены: Мельо (65), Корнев (78), Васкес (86) - Давидсон (89). Началу игры предшествовала дикая сцена. Минут за десять до стартового свистка арбитра днепропетровские фанаты предприняли вылазку в сторону трибуны, где обычно дислоцируются самые активные болельщики «Черноморца». Сметая кордоны стюардов гости с берегов Днепра с остервенением, обычно свойственным исключительно ущербным личностям, набросились на вывешенные вдоль ограждения банеры одесских коллег. Были уничтожены все изготовленные фанатами «Черноморца» полотнища, в том числе и посвященное памяти первого тренера сборной Украины Виктора Прокопенко, которому за день до матча могло бы исполниться шестьдесят четыре… Трудно после этого вандализма подобрать слова, чтобы в полной мере охарактеризовать людей это совершивших. Разве что только с помощью зоологических или непечатных терминов… И "Черноморец", и "Днепр" активно начали встречу, обменявшись голами уже в течение первой 15-минутки игры. Открыли счет днепропетровцы. Калиниченко сделал короткий пас Воробью, который оказался на отличной позиции в штрафной и точно пробил в левый угол. Ответный удар нанес лучший бомбардир «Черноморца» Александр Косырин. Гол получился очень красивым. Александр получил мяч на левом фланге, дошел до угла штрафной, обыграв по пути одного защитника, и не доходя до еще двоих по дуге направил мяч в дальнюю девятку. Сразу же наши футболисты могли выйти вперед. Косырин сделал хороший перевод с правого фланга в центр, и Корнев ворвался в штрафную, но пробил в защитника, а удар Белецкого отразил голкипер гостей. Остаток первого тайма прошел в достаточно равной и живой борьбе, но без особенных моментов. Второй тайм проходил примерно в том же ключе. Днепропетровцы могли выйти вперед после дальнего удара Лепы - перекладина. Атаки «Черноморца» развивались через Косырина, и некоторые моменты были достаточно опасными. После одного удара Александра лишь мастерство Старцева и штанга спасли «Днепр». На добивании первым был Мельо, но забить Альваро не удалось – Денисов выбил мяч из пустых ворот.