«Закарпатье» - «Черноморец» - 2:1

«Закарпатье» Ужгород - «Черноморец» Одесса - 2:1 (0:0), 4 декабря 2005 года. Ужгород. 13-00. Стадион «Авангард». 640 зрителей. 2 градуса, моросящий дождь. Арбитры - И. Ярменчук (Киев), Ю. Деревянко (Львов), В. Соболевский (Житомир). Резервный - Ю. Можаровский (Львов). Делегат ФФУ - М. Кусень (Львов). «Черноморец»: Г. Альтман, Билозор, Клименко, Луценко, Кирлик (капитан), Гилазев, С. Згура (Остроушко, 75), Островский, Митерев, Канделаки, Гришко (Терещенко, 81). Запасные: Руденко, Доценко, Лещук, А. Згура, Нодь. Тренер - Семен Альтман. «Закарпатье»: Овсиенко, Ильницкий, Антонюк (Кобин, 31), Гурка, Рыжих, Михалик, Смирнов (Сапуга, 85), Домбрайе, Чучман, Савинов, Дудник (капитан) (Пихур, 55). Запасные: Надь, Заяц, Кополовец, Голайдо. Тренер - Петр Кушлык. Голы: Митерев (53-пенальти) - Пихур (64), Рыжих (72). Митерев не реализовал пенальти (67, парирован). Предупреждены: Кирлик (28) - Смирнов (60), Гурка (73). «Черноморец» впервые воспользовался своим самолетом Ан-30. Перелет занял два с лишним часа. Одесситы прибыли в Ужгород за сутки до начала матча, провели легкую тренировку на поле «Авангарда» и разместились в уютной гостинице «Дружба», хотя и расположенной в центре города, но в тихом месте на вершине холма. Ужгород, несмотря на свои колоссальные культурные и духовные традиции, пожалуй, самый бедный город, в котором приходилось бывать «Черноморцу» в этом сезоне. Печать провинциализма лежит практически на всем, в том числе и на стадионе. Неухоженное кочковатое поле, крошечные раздевалки, где для футболистов установлены пляжные шезлонги (!?), отсутствие искусственного освещения, не говоря уже о таких предметах роскоши, как копировальный аппарат или оборудованное помещение для пресс-конференций. Интересно, что положение дел не меняется еще с прошлого чемпионата, в котором «Закарпатье» считалось дебютантом высшей лиги и имело определенные льготы по уровню своей инфраструктуры. Судя по всему привилегии сохранились до сих пор. Иначе чем можно объяснить разрешение начинать матчи в Ужгороде в час дня? Летом в страшную жару «Черноморец» проиграл «Закарпатью» со счетом 1:2, зимняя встреча принесла тот же результат. Оба итога из разряда сенсационных, но последний гораздо неожиданней. Команда, занимающая третье место в чемпионате, проигрывает твердому аутсайдеру, от которого, похоже, уже и болельщики отвернулись. В выходной день «Закарпатье» пришло поддержать лишь чуть более полутысячи любителей футбола. Разместившиеся в одном из секторов стадиона «Авангард» пятьдесят одесских фанатов, проделавших неблизкий путь от Черного моря до западной границы Украины, демонстрировали обратное отношение болельщиков к своей команде. К сожалению, «Черноморец» не порадовал преданных поклонников. На мокром и вязком поле поначалу увереннее себя чувствовали ужгородские футболисты. На 17-й минуте им представился первый шанс поразить цель. Смирнов подал штрафной. Мяч от головы одессита попал к Михалику, который находился один на линии вратарской. Игрок «Закарпатья» пробил мимо бросившегося на встречу Альтмана, но не попал в дальний угол. Вскоре запахло грозой у противоположных ворот: на 25-й минуте Билозор попал в штангу. Еще раньше после передачи Гришко с левого фланга Луценко пробивал головой в борьбе с защитником. Мяч отлетел Кирлику, который головой же наносил удар в верхний угол, но надежно сыграл вратарь. В этом эпизоде Луценко получил травму и доигрывал встречу с забинтованной головой. Впрочем, это нисколько не помешало ему быть самым активным в составе «Черноморца» во втором тайме. Оба пенальти в ворота «Закарпатья» заработал седьмой номер одесской команды: в первом случае его схватил за футболку Кобин, во втором отправил на газон Смирнов. На 69-й минуте Луценко вышел один на один с вратарем, пробил в дальний угол, но не попал в «рамку». С глазу на глаз с голкипером трижды оказывался и Митерев: при счете 1:0 (два раза) и через минуту после второго 11-метрового. Последствий для ворот «Закарпатья» не последовало. Первый пенальти молдавский легионер «Черноморца» пробил в правый от себя угол (вратарь прыгнул в противоположную сторону), второй - в левый (голкипер парировал мяч). Во втором тайме преимущество «Черноморца» было очевидным, заряженность на атаку не пропала даже после того, как был открыт счет. Но, сконцентрировавшись на наступательных действиях, «моряки» несколько раз дали слабину у своих ворот. Чем с блеском воспользовались хозяева поля. На 64-й минуте Пихур получил мяч в районе 11-метровой отметки, обработал его, развернулся и поразил нижний угол ворот «Черноморца». Восемь минут спустя быстрая комбинация на левом фланге принесла «Закарпатью» победу: Рыжих, с линии вратарской площадки в одно касание переправил мяч в сетку. Попытки «Черноморца» спасти хотя бы одно очко успеха не принесли. Наиболее близки к цели были Митерев (не попал в ворота) и Островский, под чей мощнейший «выстрел» самоотверженно лег защитник ужгородской команды.