«Черноморец» - «Ильичевец» - 1:2

«Черноморец» Одесса - «Ильичевец» Мариуполь - 1:2 (0:1). 8 декабря 2005 года. Одесса. 17-00. Центральный стадион «Черноморец». 4 500 зрителей. 9 градусов, дождь, искусственное освещение. Арбитры - В. Сиренко, А. Приймак, А. Олейник (Симферополь). Резервный арбитр - А. Шмалун (Киев). Делегат ФФУ - А. Балакин (Киевская обл.). «Черноморец»: Г. Альтман, Билозор, Клименко, Луценко (А. Згура, 64), Кирлик (капитан), Гилазев (Доценко, 73), Островский, Митерев (Терещенко, 80), Полтавец, Канделаки, Гришко. Запасные: Руденко, Остроушко, С. Згура. Тренер - Семен Альтман. «Ильичевец»: Никитин, Красноперов, Есин (Пуканыч, 90), Мазуренко, Платонов, Мальцев (капитан), Яксманицкий, Гай, Левига (Бойко, 87), Конюшенко, Цихмейструк (Кривошеенко, 84). Запасные: Шуховцев, Гибалюк, Лащенков, Пивненко. Тренер - Иван Балан. Голы: Кирлик (50-пенальти) - Левига (16), Конюшенко (79). Предупреждены: Митерев (53), Канделаки (62) - Мальцев (17), Яксманицкий (49), Цихмейструк (56). Дождь отпугнул значительную часть болельщицкой аудитории, у которой игра претендентов на третье место вызывала высокий интерес. Но многие предпочли смотреть встречу в прямом эфире телеканала "ГЛАС"- в тепле домашнего уюта. Среди тех, кто посетил стадион, была многочисленная группа болельщиков «Ильичевца». Они-то и получили наибольшее удовольствие от игры - их команда заработала очень важные три очка, взяв реванш за поражение в первом круге. Поразительно, что победа гостям досталась благодаря 100-процентной реализации попаданий в створ ворот. Трудно припомнить, происходило ли такое когда-нибудь на одесском стадионе. Первый гол стал следствием быстрой атаки. Мяч из центральной зоны попал к Есину, который выдал расчетливый пас в штрафную площадку Левиге. И тот не подвел - в борьбе с защитником в одно касание отправил мяч под перекладину. Второй гол «Ильичевца» можно отнести к разряду курьезных, нелепых, случайных, но от этого его ценность нисколько не уменьшилась - он стал решающим. Конюшенко отважился на удар метров с 35-ти, мяч скользнул по траве, взмыл вверх и, минуя руки голкипера, влетел в сетку ворот. Конюшенко оказался причастным и к третьему голу в матче. «Благодаря» его грубой игре против врывавшегося в штрафную площадку гостей Полтавца был назначен пенальти, который четко реализовал Кирлик. После того как счет сравнялся «Черноморец» преобразился. Атаки стали накатываться на ворота Никитина, словно штормовые волны, причем практически каждая таила в себе серьезную угрозу. Если бы не голкипер «Ильичевца», то мяч мог не раз мог оказаться в сетке. На 65-й минуте "Черноморец" провел две опасные атаки. Вначале Полтавец отдал мяч Кирлику, который, войдя в штрафную пробил в ближний угол (вратарь парировал удар), а затем Полтавец едва не успел к мячу, посланному на линию вратарской площадки Кирликом (вновь удачно сыграл Никитин). Вскоре тот же Полтавец, выйдя один на один с Никитиным, пробил прямо во вратаря. На 77-й минуте хорошо вошедший в игру Александр Згура ворвался в штрафную "Ильичевца" с левого фланга и пробил в ближний угол, но Никитин вновь взял мяч. На высоте оказался мариупольский голкипер, когда Билозор со штрафного пытался отправить мяч под перекладину. Еще сложнее был удар с 30-метрового расстояния Александра Згуры - вратарь зафиксировал мяч с большим трудом. «Ильичевец» регулярно контратаковал, но по воротам бил не часто и, кроме одного случая, не точно. Второй, совершенно нелогичный, гол в какой-то степени надломил «моряков». Они стали спешить, правда, на навал не сбивались, а напряженность у ворот Никитина пропала. Был шанс у Кирлика на 86-й минуте реализовать еще один «стандарт», но капитан «Черноморца» послал мяч со штрафного над перекладиной. Гости поинтереснее выглядели в первой половине матча. Конюшенко, Есин, Левига не раз угрожали воротам Геннадия Альтмана. У одесситов же за весь тайм получилась, пожалуй, одна запоминающаяся комбинация. Полтавец и Митерев передачами в одно касание вывели на «убойную» позицию Кирлика, но мяч рикошетом от мариупольского защитника ушел на угловой. Неважно действовали игроки обороны «Черноморца», было много брака в передачах. После перерыва, прибавив страсти, хозяевам поля почти удалось избавиться от негатива, но Фортуна к ним лицом все равно не повернулась. Она смотрела в сторону, показавшей зрелый и сбалансированный футбол, мариупольской команды, которая уходит на зимний антракт с чувством выполненного долга - с третьего места «Ильичевец» до весны никто не подвинет. Фото агентства "Одесса-спорт".