Представляем соперника: «Днепр» (Днепропетровск)

ФК «Днепр» свою историю ведет с 1918 года. Тогда на заводе имени Петровского была создана команда БРИТ. Впоследствии она называлась «Петровец», «Сталь», «Металлург», с 1962 года - «Днепр». В 1971-м днепропетровцы вышли в высшую лигу, а в 80-х годах дважды выиграли золотые медали чемпионата СССР. Еще четыре раза «Днепр» занимал призовые места, победил в розыгрыше Кубка СССР и стал обладателем Кубка сезона. В чемпионатах Украины «Днепр» пока не столь успешен. Только однажды (в сезоне-92/93) днепропетровцы выиграли серебряные медали, также на их счету пять комплектов бронзовых наград. Трижды «Днепр» был в финале Кубка Украины, но ни разу не смог выиграть этот трофей. После последней «бронзы», завоеванной в 2004 году, команда пять раз занимала 4-е место, в том числе в предыдущем чемпионате, и дважды – 6-е. Семнадцать раз «Днепр» стартовал в еврокубках. Наивысшим достижением является участие в четвертьфинале Кубка европейских чемпионов в 1985 и 1990 гг. Своих самых значительных успехов «Днепр» достиг под руководством таких известных тренеров, как Валерий Лобановский, Владимир Емец, Евгений Кучеревский, Николай Павлов. С октября 2010 года днепропетровскую команду тренирует испанский специалист Хуанде Рамос. В текущем чемпионате «Днепр» выступает нестабильно («Арсенал» — 3:3 и 1:0 «Кривбасс» — 2:0 и 0:2, «Волынь» — 1:2 и 2:1, «Ильичевец» — 3:0 и 2:3, «Черноморец» - 1:1, «Шахтер» - 1:3, «Ворскла» - 0:0, «Динамо» - 0:4, «Заря» - 0:2, «Таврия» - 2:1, «Металлист» - 0:1, ПФК «Александрия» - 5:1, «Оболонь» - 4:1, «Металлург» - 1:0, «Карпаты» - 2:0), но, тем не менее, с 30-ю очками занимает 5-е место. При этом клуб после первых же матчей выбыл из Лиги Европы («Фулхэм» - 0:3 и 1:0), а в 1/8 финала Кубка Украины уступил в Луцке «Волыни» (2:3 в дополнительное время). История взаимоотношений «Черноморца» и «Днепра» насчитывает 48 матчей в чемпионатах СССР и 31 игру в первенстве Украины. В советские времена по 17 побед одержала каждая команда, разность мячей 74–66 в пользу «Черноморца». В чемпионатах Украины на счету «Днепра» 14 побед, а «моряки» побеждали противника 10 раз. Соотношение мячей – 32:35 в пользу днепропетровцев. Игра первого круга в Одессе завершилась ничейным результатом – 1:1. Перед перерывом футболист «Днепра» Джулиано открыл счет, а в компенсированное время второго тайма Бурдужан провел ответный мяч.