«Динамо» (Киев) – «Черноморец» – 1:2

«Динамо» (Киев) – «Черноморец» – 1:2 (0:1) 11 августа 2013 года. Киев. 21–30. НСК «Олимпийский». 29174 зрителя. 33 градуса, искусственное освещение. Арбитр – Юрий Можаровский (Львов); ассистенты – Ярослав Трехлеб (Днепропетровск), Максим Чертоляс (Херсон); дополнительные ассистенты – Юрий Вакс (Симферополь), Юрий Иванов (Макеевка). Четвертый арбитр – Анатолий Дудчик (Чернигов). Делегат ФФУ – Виктор Гайворонский (Донецк). Наблюдатель арбитража – Валерий Авдыш (Симферополь). «Черноморец»: Безотосный (капитан), Вангели, Бергер, Фонтанельо, Сантана, К. Ковальчук, Бобко, Джа Джедже (Самодин, 85), Приемов (Риера, 65), Гай (Валеев, 80), Антонов. Запасные: Паст, П. Ковальчук, Зубейко, Диденко. Тренер – Роман Григорчук. «Динамо»: Коваль, Драгович, Ленс, Идейе (Мбокани, 46), Сидорчук, Гусев (капитан), Аруна, Тремулинас, Хачериди (Селин, 58), Беланда (Безус, 46), Дуду. Запасные: Шовковский, Велозо, Вукоевич, Макаренко. Тренер – Олег Блохин. Голы: Приемов (42), Фонтанельо (87) – Сидорчук (54). Предупреждены: Приемов (39), Гай (56), Антонов (90+2) – Драгович (43), Гусев (76). Сегодня «Черноморец» добился результата, заслуживающего самых добрых слов сразу по нескольким причинам. Прежде всего, «моряки», играющие в сумасшедшем по плотности графике, сумели заслуженно победить одного из грандов отечественного футбола, самую титулованную команду Украины, да еще и на ее поле. Во-вторых, наши ребята преподнесла своим болельщикам удивительный по значимости подарок: «Черноморец» не побеждал «Динамо» с 2003 года, а на киевском стадионе в последний раз праздновал успех в 1995-м. Встреча началась в невысоком темпе. Причем хозяева поля были здесь едва ли не инициаторами. Их атаки развивались неторопливо и редко заканчивались ударами по цели. В лучшем для «бело-голубых» случае они получали право на «стандарт». С угловыми и штрафными Безотосный и защитники справлялись отменно. Куда интереснее было у противоположных ворот: неожиданное подключение Сантаны с ударом в дальний нижний угол, Приемов угодил в защитника с линии штрафной, Джа Джедже не хватило мгновения, чтобы встретиться с мячом после прострела Сантаны, Гай головой послал мяч мимо рамки. «Динамо» первые удары по воротам нанесло после получаса игры: Аруна и Беланда сделали это очень неточно, Ленс попал в защитника, а «выстрел» Дуду из-за штрафной в прыжке парировал Безотосный. На активизацию динамовского наступления одесситы ответили голом. На 42-й минуте Антонов промчался по правому флангу, выиграв дистанцию у защитника «Динамо», и сделал голевой пас в центр штрафной, откуда набежавший Приемов вогнал мяч под перекладину - 1:0. Второй тайм, несмотря на две замены, хозяева поля начали в том же ключе, что и первый. Правда, на этот раз они смогли забить достаточно быстрый гол: Сидорчуку удался коварный и сильный удар метров с 30-ти в правый нижний угол ворот Безотосного – 1:1. За несколько минут этого неприятного эпизода «моряки» должны были увеличивать преимущество. Джа Джедже ворвался в штрафную, в борьбе с защитником из сложного положения смог сделать пас на набегавшего Гая, но тот без обработки послал мяч рядом со штангой. После того как счет сравнялся «Черноморец» не реализовал несколько хороших моментов (Приемов, Антонов, Джа Джедже). У киевлян был близок к успеху Мбокани, из вратарской подрезавший мяч головой – рядом со штангой. На 87-й минуте одесситы оформили победный гол. Угловой слева подал Риера, Фонтанельо пробил головой в сторону дальнего угла ворот, Самодин, находившийся во вратарской, подкорректировал полет мяча - 2:1. «Черноморец», в целом, уверенно довел матч до победы, и в компенсированные арбитром шесть минут мог закрепить успех, но мощнейший «выстрел» Антонова сумел парировать Коваль. Фото – www.fcdynamo.kiev.ua www.football.ua Стенограмма матча: http://www.chernomorets.odessa.ua/matches/championship_of_Ukraine/2013-2014/920/shorthand/ Видеофрагменты матча: http://www.chernomorets.odessa.ua/matches/championship_of_Ukraine/2013-2014/920/videos/