​«Черноморец» - «Зимбру» - 2:2

«Черноморец» - «Зимбру» (Кишинев, Молдавия) – 2:2 (1:2)

15 ноября 2014 года. Одесса. 15-15. Стадион «Черноморец». 1000 зрителей. 7 градусов, переменная облачность. Во 2-м тайме – искусственное освещение.

Арбитр – Виктор Швецов, ассистенты – Игорь Быцкало (Одесса), Александр Река (Одесская область), четвертый арбитр – Геннадий Серпутько (Одесса).

«Черноморец»: Паст (Мартыщук, 46), Зубейко, Мартыненко, Кутас (Слинкин, 59), Опанасенко, Гай (капитан) (Шиндер, 71),Назаренко (Гречишкин, 50; Кабаев, 90+4), Диденко (Балашов, 46), Фомин, Бобко, Аржанов (Данченко, 71).

Запасной: Григоренко.
Тренер – Роман Григорчук.

«Зимбру»: Киринчук (Русу, 46), Платика (Алексеев, 46), Павлючек, Амани (Диалло, 46), Время (Павалаке, 67; Беженарь, 78), Антон (Граур, 63), Потарнике (капитан), Климович (Платика, 68; Влас, 84), Старыш, Дамашкан (Пащенко, 46), Гроссу (Кептинэ, 46).

Запасной: Бургиу.

Тренер – Олег Кубарев.

Голы: Диденко (36), Балашов (89) - Гроссу (16), Время (44).

Предупреждены: Бобко (79) - Гроссу (38), Потарнике (57), Павалаке (72), Беженарь (80), Павлючек (88).

Удалены (с правом замены): Гречишкин (90+3) - Павалаке (76, второе предупреждение).

Перерыв в национальных чемпионатах географические соседи «Черноморец» и «Зимбру» заполнили товарищеским матчем между собой. Оба коллектива делегировали несколько футболистов в сборные. У одесситов отсутствовали: Кирилл Ковальчук (сборная Украины), Михаил Сиваков (сборная Белоруссии) и Адольф Тейку (сборная Камеруна). Из кишиневской команды в сборную Молдавии «призвали» Иона Жардана, Юлиана Ерхана, Александра Дедова и Дана Спэтару.

Первый же острый момент в матче стал голевым. Время оказался без опеки в центре штрафной «моряков», Паст парировал мощный удар, но Гроссу оказался первым на добивании – 0:1. Обе команды редко били по цели. Можно отметить лишь попытку Время на 28-й минуте: «выстрел» с 20-метров не стал проблемой для нашего голкипера. «Черноморец» сравнял счет после того, как Аржанов головой сбросил мяч в район 11-метровой отметки, а Диденко «расстрелял» верхний угол ворот «Зимбру» - 1:1. В конце тайма Паст дважды выручил нашу команду, отразив опасные удары с близкого расстояния Потарнике и Гроссу. Однако на 44-й минуте выход голкипера почти к линии штрафной площадки закончился вторым голом гостей. Паст дотянулся до мяча, но тот оказался у Время, который мощно и точно пробил метров с 15-ти – 1:2.

В начале второго тайма Кептинэ потряс перекладину ворот Мартыщука. На 49-й и 77-й минутах мог забить Балашов, но в первом случае не попал в «рамку» с острого угла, а во втором после рикошета голкипер гостей все же сумел дотянуться до летевшего под перекладину мяча. Череда событий произошла под занавес поединка. Балашов вывел Фомина один на один с Руссу, который кончиками пальцев все же сумел отвести угрозу от своих ворот. На 89-й минуте арбитр назначил «стандарт» в нескольких метрах от штрафной площадки «Зимбру», и Балашов мастерски закрутил мяч мимо «стенки» в ближний угол – 2:2. В компенсированное время матча был удален Гречишкин, прервавший опасный проход по центру игрока кишиневской команды. Штрафной выполнил Пащенко, чей «выстрел» в «девятку» блестяще отразил Мартыщук.