«Заря» — «Черноморец» — 0:4

«Заря» Луганск – «Черноморец» – 0:4 (0:2), 1 апреля 2007 года. Луганск. 15:00. Стадион «Авангард». 20 000 зрителей. 12 градусов, переменная облачность. Арбитры – И. Ищенко (Киев), М. Васюта (Ровно), В. Александренко (Винница). Резервный арбитр – С. Скрипак (Киев). Делегат ФФУ – В. Куцев (Донецк). «Черноморец»: Гаев, Симоненко, Билозор, Ткаченко, Корытько, Кирлик (капитан) (Кирильчик, 84), Зотов, Венглинский (Шищенко, 74), Валеев (Бугаев, 90+2), Осипов, Даниловский. Запасные – Руденко, Полтавец, Гилазев, Канделаки. Тренер – Семен Альтман. «Заря»: Никитин (капитан), Яксманицкий, Платонов, Дуньич, Буньевчевич, Салхи (Каменюка, 45+1), Дмитриев, Зеленбаба (Воробей, 28), Савин, Голоперов, Челидзе (Луценко, 68). Запасные – Комарицкий, Ибанда, Пищур, Кормильцев. Тренер – Александр Косевич. Голы: Валеев (7, 89), Симоненко (20), Корытько (77). Предупреждены: Ткаченко (13), Венглинский (36), Симоненко (63), Осипов (86). В луганском клубе идет борьба за право им руководить. Перед матчем дело дошло до абсурда: были выпущены два вида билетов, распространялись два разных типа официальных программок. Среди билетов победили бесплатные контрамарки, напечатанные по указанию президента «Зари» Валерия Шпички. Зато в лотерее между таймами участвовали обладатели буклетов от считающего себя почетным президентом клуба Валерия Букаева. Свободный вход на трибуны и приятная весенняя погода сделали свое дело: стадион посетили почти 20 тысяч зрителей. Приятно, что среди них была и небольшая группа одесских болельщиков. Игра с самого начала проходила под диктовку «Черноморца», который продемонстрировал футбол раскрепощенный и одновременно агрессивный, что похоже стало для хозяев поля откровением. Уже на 7-й минуте Ринар Валеев отметил дебют в стартовом составе одесской команды голом. Корытько сделал передачу Даниловскому, а тот элегантно катнул в штрафную, где Валеев сходу пробил в дальний угол. В середине тайма «моряки» забили красивейший второй гол. Штрафной удар за толчок в спину Валеева. У мяча Корытько, но бьет Симоненко. «Выстрел» нашего защитника поразил левую «девятку». В целом преимущество одесситов было серьезным, и неоднократно счет мог увеличиться. Очень старался Олег Венглинский, имевший несколько хороших моментов, но нападающему не везло, регулярно угрожал воротам Валеев, могли забить Осипов, Щищенко, тот же Симоненко… Конечно же «Заря» предпринимала попытки завладеть инициативой, но у нее ничего из этого не вышло. Правда, несколько раз во владениях Гаева все же становилось горячо. В основном, благодаря нерасторопности защитников. Голкипер спас ворота от верного гола на 42-й минуте, парировав удар головой Дуньича с близкого расстояния. А под конец игры футболисты «Черноморца» забили еще дважды. Сначала передачей Шищенко воспользовался Корытько, до этого активно ассистировавший партнерам. А затем Валеев дальним ударом (при помощи рикошета от Платонова) провел свой второй гол в матче, поразив «девятку» ворот Никитина. Одесситы одержали свою самую крупную гостевую победу в чемпионатах Украины, преподнеся отличный подарок ко дню рождения почетного президента клуба Леонида Климова, которому в субботу исполнилось 54 года. С 26-ю очками «Черноморец» поднялся на 6-е место в турнирной таблице. Борьба за «зону УЕФА» продолжается. Фото - ФК "Заря".