Суперкубок Украины выиграл «Шахтер»

«Динамо» Киев — «Шахтер» Донецк - 0:2 (0:0)
14 июля 2015 года. Одесса. 21-00. Стадион «Черноморец». 34164 зрителя. 23 градуса. Искусственное освещение.

Арбитр – Анатолий Жабченко (Хмельнийкий), ассистенты – Сергей Беккер. Олег Плужник (Харьков).

Четвертый арбитр – Анатолий Абдула (Харьков).

Директор матча – Владимир Фощий (Черкассы).

Наблюдатель арбитража – Виктор Дердо (Киев).

Офицер безопасности – Виктор Старовойт (Киев).

«Динамо»: Шовковский (капитан), Данило Силва, Вида, Драгович, Антунеш, Рыбалка, Велозу, Морозюк (Гусев, 67), Сидорчук (Гармаш, 82), Ярмоленко, Мораес (Кравец, 78).

Запасные: Рыбка, Петрович, Бурда, Буяльский.

Тренер – Сергей Ребров.

«Шахтер»: Каниболоцкий, Срна (капитан), Кучер, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред (Коваленко, 87), Марлос (Дентиньо, 76), Тейшейра, Тайсон (Бернард, 63), Гладкий.

Запасные: Пятов, Ордец, Эдуардо, Малышев.

Тренер – Мирча Луческу.

Голы: Срна (90+2 - пенальти), Бернард (90+4).

Предупреждены: Сидорчук (27), Драгович (53), Данило Силва (55), Рыбалка (56), Вида (73), Кравец (90+3) — Фред (69), Тейшейра (86), Срна (90+2)

Удалены: Шовковский (90+1, фол последней надежды), Рыбалка (90+4, второе предупреждение).

Большой футбол вернулся в Одессу. На стадионе «Черноморец» при аншлаге на трибунах прошел матч за Суперкубок Украины. Отличная организация поединка, доброжелательность болельщиков и искрометный футбол на изумрудном газоне подарили городу у моря настоящий спортивный праздник. Да, были приняты повышенные меры безопасности, яркость поединка увеличила высокая квалификация исполнителей с обеих сторон, накал борьбы, стремление не уступить заметно повышали градус противостояния. Но при этом, сохранялись основные принципы Футбола с большой буквы: уважение к сопернику, взаимная толерантность болельщиков и искреннее желание команд добиться победы в честной спортивной борьбе. Несомненно, что настрой главных действующих лиц матча передался и трибунам, которые сегодня были, можно сказать, образцовыми в плане поведения.

Встреча проходила во взаимных атаках. В каких-то периодах матча ярче выглядел «Шахтер», в каких-то – «Динамо». Отменно действовали голкиперы, сотрясались каркасы ворот. В самом конце второй 45-минутки, когда казалось, что серии послематчевых пенальти не избежать, «горнякам» улыбнулась удача. Острый проход в штрафную площадку «Динамо» Тейшейры был остановлен с нарушением правил Шовковским: пенальти и красная карточка. В ворота «Динамо», уже исчерпавшего лимит замен, встал Драгович, но отразить удар с «точки» Срны он не смог. Спустя несколько минут «горняки», благодаря лихой контратаке, увеличили преимущество в счете: Бернард поразил пустой угол ворот после передачи Коваленко.

Затем были торжество награждения победителей Суперкубка, гордое отчаяние проигравшей стороны и непроходящая атмосфера настоящего футбольного праздника, с которым, мы уверенны, Одесса заслужила подружиться. Не зря ведь, из 12 матчей за Суперкубок страны ровно половина проводилась в городе у моря, где почти полтора века назад впервые в Украине сыграли в удивительную игру, имя которой - футбол.

Необходимо добавить, что перед началом сегодняшней встречи были награждены лучшие в прошлом сезоне: бомбардир чемпионата страны Алекс Тейшейра, футболист - Андрей Ярмоленко, тренер - Сергей Ребров. В перерыве поединка прошла торжественная церемония вручения наград призерам соревнований «Кожаный мяч» в Одесской области. Победителями стали юные футболисты из Раздельной, второе место заняла команда школы №2 Сараты, третье – школа-гимназия Белгорода-Днестровского. Награждения производили президент Премьер-лиги Виталий Данилов, президент ФФУ Андрей Павелко, председатель Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили.